Posted 20 ноября 2018,, 16:10

Published 20 ноября 2018,, 16:10

Modified 7 марта, 16:07

Updated 7 марта, 16:07

Спустя 23 года в Москве задержали террориста-участника захвата Буденновска

Спустя 23 года в Москве задержали террориста-участника захвата Буденновска

20 ноября 2018, 16:10
Фото: vegchel.ru
Сотрудники ФСБ и МВД минувшим днём задержали 40-летнего Хазваху Черхигова, участвовавшего в 1995 году в составе банды Шамиля Басаева в захвате заложников при нападении на город Буденновск в Ставропольском крае. Тогда ему было всего 17 лет.

Черхигов уже доставлен в Главное следственное управление Следственного комитета по Северо-Кавказскому федеральному округу и взят под стражу. Сообщается, что Черхигов был выявлен и разоблачён как участник теракта по показаниям свидетелей.

"В ЦОС ФСБ напомнили, что за нападение на Буденновск в период с 1995 года по 2013 год Ставропольским краевым судом был осуждён и приговорен к различным срокам лишения свободы 31 участник данного преступления, - сообщает newsru.com. - В отношении 18 членов банды Басаева "у следствия имеются подтвержденные сведения об их смерти или нейтрализации в ходе проводимых спецопераций".

Сравнительно недавно, в 2015 году были предъявлены обвинения в терроризме находящимся под арестом другим предполагаемым участникам теракта в Буденновске - Магомеду Маздаеву и Рамзану Белялову, позднее приговорённым к 15 и 13 годам лишения свободы. Сами осужденные своей вины не признали. Тот же Белялов заявил, что в момент нападения на Буденновск работал строителем в Башкирии. Сам организатор теракта Шамиль Басаев был убит в ходе спецоперации в Ингушетии в 2006 году.

Напомним, что нападение на Будённовск произошло в ходе первой войны в Чечне, 14 июня 1995 года. Около 200 чеченских террористов во главе с Шамилем Басаевым, прибыла в город на автомобилях и фактически взяла его под контроль.Местные милиционеры были убиты, после чего боевики начали сгонять местных жителей в здание больницы, в котором и забаррикадировались под их прикрытием.

Басаев потребовал вывести российские войска с территории Чечни. Вначале больницу пробовали штурмовать силами спецназа, но попытка не удалась и привела лишь к новым жертвам. После этого Басаеву позвонил тогдашний премьер-министр России Виктор Черномырдин и договорился о компромиссе - боевики покидали Будённовск, им предоставлялся безопасный коридор до Чечни.

В результате вооруженного нападения террористов на Буденновск погибло 129 человек, в том числе 18 сотрудников милиции и 17 военнослужащих. Получили ранения 415 человек, было сожжено и обстреляно 90 автомашин, заложниками побывало более 1500 человек.

"