Posted 20 ноября 2018,, 01:10

Published 20 ноября 2018,, 01:10

Modified 7 марта, 16:08

Updated 7 марта, 16:08

РЖД показала новые плацкартные вагоны (ФОТО)

РЖД показала новые плацкартные вагоны (ФОТО)

20 ноября 2018, 01:10
В Сети появились фотографии интерьера новых плацкартных вагонов. В них предусмотрены пассажирские места со шторами, которые можно закрыть в любой момент.

Интерьер выполнен в светлых тонах, полки - серые, с красными подголовниками. Столики и перегородки в цветах светлого дерева. При этом полки выглядят как диваны с подголовниками. Каждое пассажирское место имеет розетку и USB-разъемом, а также плотные шторы, похожими на вертикальные жалюзи, которые в любой момент можно закрыть и полностью отгородиться от попутчиков.

В туалетах предусмотрен гигиенический душ, пеленальный столик, автоматический кран, дозатор мыла, бумажные полотенца, а также сушилка для рук.

В вагоне имеются вендинговые автоматы.

Вагоны увидят свет уже совсем скоро. Программа реновации будет запущена с 2019 года.

Ранее РЖД планировала полностью отказаться от плацкартного вагона, однако многие россияне не поддержали идею – между низкой ценой и комфортом пассажиры склонялись в сторону низкой цены.

После того, как пост руководителя РЖД занял Олег Белозеров, компания сосредоточила усилия на улучшении качества обслуживания клиентов. Реконструкция плацкартных вагонов стала одной из важных инициатив топ-менеджмента.

«Они станут альтернативой выходящим из эксплуатации старым плацкартным вагонам. Направления реновации выбираются в соответствии с пожеланиями пассажиров и такими трендами, как: персональное пространство и приватность для отдыха, безбарьерность, высокая техническая оснащенность», - заявил Белозеров.

"