Posted 20 ноября 2018,, 16:39

Published 20 ноября 2018,, 16:39

Modified 7 марта, 16:07

Updated 7 марта, 16:07

Эксперты ОНФ выступили против идеи штрафовать безработных

Эксперты ОНФ выступили против идеи штрафовать безработных

20 ноября 2018, 16:39
Фото: zavtra.ru
Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) против предложения обязать неработающих граждан платить все страховые взносы в социальные фонды, в случае неуплаты которых безработных оштрафуют.

Напомним, что в Госдуме предложили очередную версию "налога на тунеядство" - обязать неработающих граждан самостоятельно выплачивать все страховые взносы в социальные фонды - пенсионный, ОМС и соцстрахования. Если же безработные не будет производить отчисления, то последуют штрафы, как при уклонении от уплаты налогов. Касается это только здоровых людей трудоспособного возраста, которые нигде официально не работают, не учатся, не признаны инвалидами и не зарегистрированы на биржах труда.

- Государство должно помогать неработающим гражданам, а не наказывать их, - говорит модератор площадки ОНФ "Производительность труда и поддержка занятости" Илья Семин. - Мы эту меру не поддерживаем. Сама идея идет в разрез с принципами социального государства, потому что среди неработающих граждан немало тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации или потерял работу, но продолжает всеми силами ее искать. Переобучение и содействие в трудоустройстве – вот, что им нужно.

Недавно Госдума приняла три закона о проведении в 2019–2028 годах в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях эксперимента по введению налога на профессиональный доход для самозанятых, и там вопрос единого платежа, в который включены взносы в социальные фонды, уже решён. Поэтому я предлагаю дождаться результатов эксперимента и в дальнейшем говорить о легализации неработающих граждан, а не их наказании.

ОНФ также направил в Министерство труда и социальной защиты пакет предложений по повышению эффективности работы региональных служб занятости. В частности, представители ОНФ предложили закрепить за службами занятости функции по прогнозированию потребности в кадрах (прогноз кадрового баланса в субъектах страны), разработке перечня топ-50 перспективных и востребованных профессий в том или ином регионе и другие задачи. В документе идет речь и о проведении на федеральном уровне Единого дня профориентации, Единого дня трудоустройства, а также развития института стажировок для содействия трудоустройству молодежи и многом другом.

"