Posted 20 ноября 2018,, 17:31

Published 20 ноября 2018,, 17:31

Modified 7 марта, 16:07

Updated 7 марта, 16:07

Александр Сафонов: инициатива штрафов для безработных нежизнеспособна

Александр Сафонов: инициатива штрафов для безработных нежизнеспособна

20 ноября 2018, 17:31
Фото: sputnik.by
Как говорит проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов, безнравственно обязывать ещё что-то платить тех же матерей, которые ухаживают за детьми, сами находятся на содержании у мужей, но при этом и облегчают задачи государства, не прося у него мест в детских садах.

Неработающих россиян хотят обязать платить страховые взносы - в социальные фонды — пенсионный, ОМС и соцстраха. Пока это инициатива члена комитета Госдумы по труду, социальной политике Сергея Вострецова. По его словам, примерно 18 млн россиян трудоспособного возраста не имеют официальной работы, хотя многие из них заняты неофициально. При этом формально неработающие граждане получают соцгарантии в полном объеме и имеют право на получение пенсии по старости.

Однако, как рассказал Радио «Комсомольская правда» проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов, эта инициатива нежизнеспособна

- Как можно обязывать маму, которая ухаживает за двумя-тремя детьми, находится на содержании у мужа и выполняет большой социальный долг перед государством, тем что не озабочивает его созданием места в детском садике — это очень важная функция — что-то еще платить. Подрывать её работу еще тем, что она должна тащить деньги в систему пенсионного фонда? Надо понимать, что она не пользуется в данном случае никакими благами из фонда социального страхования — она не получает больничные, страховку от несчастного случая на домашнем производстве. Это откровенная экономическая глупость. Таких примеров можно привести тысячу. Правительство не пошло в предыдущие периоды времени на такие мероприятия, так и сейчас хватит благоразумности такой законопроект не одобрять.

Сейчас за трудоустроенных граждан страховые взносы платит работодатель. В совокупности они составляют 30% в месяц от заработной платы и дают право на бесплатное здравоохранение, пенсионные выплаты, выплаты по болезни, по беременности и родам, уходу за ребенком до 1,5 лет.

"