Posted 20 ноября 2017,, 10:00

Published 20 ноября 2017,, 10:00

Modified 7 марта, 17:09

Updated 7 марта, 17:09

Патриарх Кирилл празднует 71-летие с тревогой о конце света

Патриарх Кирилл празднует 71-летие с тревогой о конце света

20 ноября 2017, 10:00
Фото: Михаил Климентьев / ТАСС
Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполнился 71 год. Свой день рождения патриарх отмечает по-монашески - богослужением. Тем не менее, государственные деятели уже поздравили предстоятеля Русской православной церкви (РПЦ).

Например, президент Владимир Путин подарил патриарху Кириллу картину «Успенский собор Кремля», написанную художником Владимиром Лаповком в 2007 году, пишет РБК. Именинник в свою очередь поблагодарил российского лидера за поддержку сотрудничества государства и церкви.

Премьер-министр Дмитрий Медведев вместе с супругой Светланой подарили предстоятелю пейзаж художника Николая Барченкова «Уголок Загорска». Поздравил патриарха и белорусский президент Александр Лукашенко – он подарил предстоятелю букет белых минских роз, а также картину молодого белорусского художника Антона Вырво с изображением Свято-Никольского гарнизонного собора в Бресте.

Как пишет ТАСС, в день рождения предстоятеля в храме Христа Спасителя была также представлена новая книга патриарха Кирилла "Мысли. Высказывания. Суждения", где собрано наиболее ёмкое и важное из сказанного автором почти за 50 лет служения.

После литургии в храме Христа Спасителя патриарх Кирилл призвал творческую интеллигенцию "не сбивать людей с толку", чтобы в России не повторилась революция.

"Сегодня грех не просто очевиден... Сегодня грех демонстрируется самым притягательным способом - через кинематограф, через театр... И искусство, которое призвано культивировать человеческую личность, обогащать ее, подымать ее к небу, становится гирей, которая не дает человеку взлететь", - цитирует главу РПЦ НСН.

"Это уже видно невооруженным глазом. Нужно быть слепым, чтобы не видеть приближение грозных мгновений истории, о которых говорил в своем Откровении апостол и евангелист Иоанн Богослов", - продолжил патриарх.

В то же время он напомнил, что, согласно христианскому вероучению, приближение и удаление конца света зависит от нас самих, и призвал каждого, особенно публичных людей, осознать ответственность за Россию и весь род человеческий и "затормозить наше сползание в бездну окончания истории".

"