Posted 20 ноября 2016,, 10:43

Published 20 ноября 2016,, 10:43

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

Вице-мэра Москвы заподозрили в выдаче госконтрактов фирмам матери

Вице-мэра Москвы заподозрили в выдаче госконтрактов фирмам матери

20 ноября 2016, 10:43
По данным Transparency International, Хуснуллин работал с фирмами, принадлежавшими его матери, что является конфликтом интересов и противоречит федеральному закону. На сайте организации отмечают, что в прокуратуру подано заявление о проверке данных фактов.

Transparency International опубликовала расследование о семье вице-мэра Москвы Марата Хуснуллина. Организация по борьбе с коррупцией выяснила, что Хуснуллин, будучи главой Министерства строительства Татарстана, одобрял контракты с компаниями, которые, утверждают в Transparency, через офшоры принадлежали его матери Розе Хуснуллиной.

Напомним, Хуснуллин возглавлял Минстрой Татарстана с 2001 по 2010 год. В частности, в расследовании неправительственной международной организации по борьбе с коррупцией идет речь о компании «Авердикс», которая существовала с 2006 по 2011 год и на протяжении всего своего существования скупала контрольные пакеты крупных строительных и коммунальных организаций Татарстана.

По данным Transparency International, владельцами ООО «Авердикс» были лондонская Averdo Property Management Limited и офшор из Британских Виргинских островов Averdix Business Corp - первая по сути является «дочкой» второй. Таким образом, российская компания фактически принадлежала офшору, часть дохода которого проходила через британскую юрисдикцию.

Как оказалось, директором Averdo с 2005 до августа 2010 года являлась Роза Хуснуллина. Из реестра коммерческих организаций Великобритании известно, что женщина родилась в 1944 году, имеет британское подданство, а адресом ее регистрации в России значится дом в Казани. «До 2011 года этот дом принадлежал Марату Хуснуллину. Учитывая дату рождения и адрес регистрации госпожи Хуснуллиной, мы считаем, что она является матерью Марата Хуснуллина», – пояснили в Transparency.

Отметим, что Роза Хуснуллина подтвердила «Дождю», что она – мать Марата Хуснуллина, однако на вопросы про бизнес отвечать «без своего адвоката» она отказалась.

Известно, что за годы своей работы «Авердикс» приобрела крупные государственные предприятия в Татарстане, когда они находились в отраслевой подведомственности Марата Хуснуллина. Затем эти предприятия участвовали в освоении крупных государственных контрактов, заказчиками которых являлись подведомственные Хуснуллину структуры.

По итогам расследования Transparency International агентство РБК оценило доход компаний, зарегистрированных на мать чиновника, в 10 млрд рублей. Почти вся сумма заработана «Водоканалсервисом», который участвовал в 282 тендерах на 9,9 млрд рублей, отмечает издание.

По мнению правозащитников, участие Хуснуллина в процессе принятия решений в отношении компаний, которые контролировала его мать, порождало или могло породить личную заинтересованность чиновника, а значит такое участие противоречит федеральному закону «О противодействии коррупции».

Напомним, что ранее Transparency International заподозрила чиновника в коррупционном сговоре из-за строительства жилого комплекса в Москве на участке, примыкающем к парку «Дубки», где с весны шло противостояние между местными жителями, которые выступают против возведения жилого комплекса в парке, с полицейскими и охранниками. По данным организации, у вице-мэра были деловые связи с людьми, получившими выгоду от строительства.

"