Posted 20 ноября 2016,, 10:04

Published 20 ноября 2016,, 10:04

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

Улюкаев угрожал «Роснефти» через президента госбанка

Улюкаев угрожал «Роснефти» через президента госбанка

20 ноября 2016, 10:04
Экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев требовал деньги у руководства «Роснефти» не напрямую, а через президента одного из госбанков. Об этом рассказал источник в правоохранительных органах.

Бывший глава МЭР Алексей Улюкаев вел переговоры с президентом крупного государственного банка, в ходе которых высказывал угрозы в адрес компании «Роснефть». По словам источника в правоохранительных органах, разговоры экс-министра уже тогда прослушивались.

Как уточнил собеседник издания «Росбалт», в беседах с директором банка, имя которого не называется, Улюкаев якобы возмущался по поводу того, что «он лично и его аппарат в ускоренном порядке, почти круглосуточно, работали над подготовкой документации, необходимой, чтобы сделка по покупки «Башнефти» «Роснефтью» прошла как можно быстро», однако никакой благодарности за это не получили.

В частности, во время одного из разговоров Улюкаев заявил, что Минэкономразвития будет всячески стараться как можно сильнее затянуть процесс сделки. После этого президент банка, по словам источника, успокоил экс-министра и пообещал, что обсудит это руководством «Роснефти».

Напомним, Алексей Улюкаев был задержан с поличным по подозрению в сопряженном с угрозами вымогательстве взятки в $2 млн у представителей «Роснефти». В тот же день суд поместил Улюкаева под домашний арест, а президент РФ Владимир Путин подписал указ об отставке министра в связи с утратой доверия.

"