Posted 20 ноября 2016,, 09:35

Published 20 ноября 2016,, 09:35

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

Правозащитники рассказали о содержании доклада по ситуации с Дадиным

Правозащитники рассказали о содержании доклада по ситуации с Дадиным

20 ноября 2016, 09:35
Совет по правам человека при президенте РФ представит Владимиру Путину доклад о посещении карельской колонии, где содержится Ильдар Дадин. Глава СПЧ не рассказал о деталях проведенной проверки, но заметил, что делать выводы в ситуации с активистом еще рано.

Посетивший активиста Ильдара Дадина в карельской колонии правозащитник Игорь Каляпин рассказал о содержании доклада, который подготовлен по итогам визита в ИК-7. В частности, по его словам, правозащитники уверены в том, что в колонии пытают заключенных, но доказательства ФСИН собрать не дает.

«Мы его подготовили сразу же, как только вернулись из Сегежи. Он сдан Михаилу Федотову. В докладе сделан вывод о том, что события, о которых рассказал Дадин в своем нашумевшем обращении, по-видимому, имели место», - заявил он в интервью BFM.

При этом Каляпин подчеркнул, что сотрудники колонии препятствовали сбору доказательств. «К сожалению, мы не можем представить того, что называется доказательствами. Потому что нас просто лишили такой возможности. Нам запретили использовать диктофоны. Не дали возможности не то что скопировать, а даже ознакомиться с документами из личного дела <…> Это возможность, которая предоставляется любым членам ОНК, я уж не говорю про президентский совет. Судя по тому, что нам не дали посмотреть, мы, в том числе, благодаря этому пришли к убеждению, что, действительно, события имели место, и УФСИН Карелии эту информацию скрывает», - подчеркнул правозащитник.

Накануне стало известно, что Совет по правам человека (СПЧ) представит президенту России Владимиру Путину отчет по итогам посещения карельской колонии, в которой содержится активист Ильдар Дадин. Об этом сообщил глава СПЧ Михаил Федотов. С докладом, по словам Федотова, уже ознакомились во ФСИН.

Как сообщает INTERFAX.RU, правозащитники намерены лично представить его президенту на встрече, которая, предположительно, состоится в декабре. «Мы ознакомили руководство ФСИН и сейчас хотим ознакомить руководство страны, после этого мы его опубликуем», — пояснил Михаил Федотов.

Напомним, Ильдар Дадин стал первым осужденным по статье, которая появилась в УК летом 2014 года, за неоднократное нарушение правил проведения митингов. Приговор Ильдару Дадину вынес Басманный суд города Москвы в декабре 2015 года. Активист получил три года колонии общего режима, в марте этого года Мосгорсуд смягчил приговор активисту на полгода.

В сентябре Дадина этапировали в исправительную колонию №7 в Карелии. А 1 ноября было опубликовано письмо Дадина, в котором он рассказал о пытках и унижениях в сегежской колонии. Во ФСИН ранее пояснили, что к заключенному действительно применяли силу, но якобы вынужденно.

Как писали «НИ», ранее колонию посетили представители Совета по правам человека при президенте РФ. По итогам поездки правозащитники Игорь Каляпин и Павел Чиков заявили, что изложенные Дадиным факты нашли подтверждение. По данным ТАСС, члены СПЧ намерены в ближайшее время вновь посетить в колонии осужденного активиста Ильдара Дадина.

"