Posted 20 ноября 2016,, 08:59

Published 20 ноября 2016,, 08:59

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

Житель Томска установил имена расстрелявших его прадеда сталинских палачей

Житель Томска установил имена расстрелявших его прадеда сталинских палачей

20 ноября 2016, 08:59
Правнук крестьянина, расстрелянного в январе 1938 года в Томске, смог установить имена всех, кто повинен в фальсификации обвинений против своего деда, что привело к его расстрелу.

Денису Карагодину удалось заполучить акт расстрела своего прадеда в управлении ФСБ по Новосибирской области. Отвечая на вопрос журналистов о том, как он добился получения данного документа, Карагодин предположил, что его запрос был сформулирован крайне точно.

«Историки и специалисты, с которыми я успел поговорить, не могут поверить в то, что мне это удалось. Некоторые были просто в шоке от того, что такие документы все же существуют и добиться их реально <…> Я решил делать таблицу, выявлять по косвенным признакам, по каким-то ассоциативным связям, и вот буквально - бах, и тебе все присылают. Я думаю, они сами не поняли, что они сделали», - сказал Карагодин, передает радио «Свобода».

Как уточняет NEWSru.com, крестьянин Степан Карагодин был расстрелян 21 января 1938 года по обвинению в организации шпионской-диверсионной группы «харбинцев и высланных из ДВК». Ранее Денис Карагодин рассказывал, что подобных дел в Томске было очень много. «Существовала целая индустрия фальсификаций», - пояснил он в одном из интервью.

Мужчина долгое время добивался получения информации, чтобы выяснить имена всех, кто повинен в фальсификации обвинений против своего деда, но его многочисленные письменные и устные запросы в ФСБ и прочие инстанции заканчивались формальными отписками. Однако спустя несколько месяцев расследования Карагодину удалось заполучить акт расстрела.

В полученном документе содержатся имена непосредственных палачей его прадеда. Это помощник начальника Томской тюрьмы Николай Зырянов, комендант горотдела НКВД Сергей Денисов и инспектор Екатерина Носкова. Всего в цепочке организаторов убийства оказалось более 20 человек, включая руководителей, исполнителей и соучастников вплоть до водителя черного «воронка».

Останавливаться на достигнутом Карагодин не планирует. Теперь мужчина собирается привлечь к уголовной ответственности всех лиц, виновных в убийстве Степана Карагодина: от членов Политбюро в Москве, включая Иосифа Сталина, до непосредственных палачей в городе Томске.

"