Posted 20 ноября 2015,, 13:49

Published 20 ноября 2015,, 13:49

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

Иванов назвал преждевременным восстановление смертной казни в РФ, в том числе за терроризм

20 ноября 2015, 13:49
Иванов назвал преждевременным восстановление смертной казни в РФ, в том числе за терроризм

Глава администрации президента Сергей Иванов считает преждевременным восстановление смертной казни в качестве наказания в России, в том числе за терроризм. Но, по его мнению, при проведении референдума «за» это проголосовало бы 90% населения.

«Я вам так отвечу: если провести референдум граждан РФ по поводу восстановления смертной казни - у меня нет ни малейших сомнений, что за эту меру проголосуют больше 90% населения, граждан России», - цитирует INTERFAX.RU Иванова. В частности, за такие преступления как «убийство детей и ряд других преступлений».

«В то же время иногда приходится исходить не из эмоций, а из здравого смысла и международных обязательств РФ. Поэтому мое личное мнение - разделяя эмоциональную часть, я считаю, что это, мягко говоря, преждевременно и нецелесообразно», - сказал глава администрации Кремля.

Ранее сегодня лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов в ходе совместного собрания Госдумы и Совета Федерации, на котором обсуждались меры по противодействию терроризму, заявил о необходимости введения смертной казни за террористические преступления.

Как писали «НИ», в конце октября сообщалось, что возвращение в российское уголовное законодательство высшей меры наказания в виде смертной казни невозможно. В Минюсте разъяснили, что постановление Конституционного суда РФ по этому вопросу является окончательным .

А 17 октября глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что мораторий на смертную казнь в части, касающейся террористов, необходимо отменить, независимо от мнения иностранных государств.

Т.

"