Posted 20 ноября 2015,, 14:35

Published 20 ноября 2015,, 14:35

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

Для выступлений в столичном метро будут проводить конкурс среди музыкантов

20 ноября 2015, 14:35
Для выступлений в столичном метро будут проводить конкурс среди музыкантов
Сюжет
Метро

Департамент транспорта Москвы и Московский метрополитен предоставят музыкантам специальные площадки для выступлений на территории подземки. При этом отбор талантливых исполнителей будет проводить столичный департамент транспорта, а комиссию будет формировать департамент культуры.

«Это решение было принято с учетом мнений пассажиров и сотрудников метрополитена, а также по итогам обсуждения с другими ведомствами, в частности, с департаментом культуры города Москвы. Кроме того, нам удалось наладить конструктивный диалог и с самими музыкантами», - сообщили ТАСС в департаменте транспорта.

Отмечается, что ведомство заинтересовано в «качественной реализации данной инициативы», т.к. это улучшит имидж метрополитена и столичного транспортного комплекса в целом, повысит привлекательность Москвы как туристического центра.

Отмечается, что уже определен перечень мест для музыкантов. На первом этапе реализации данного проекта они смогут разместиться на 15 станциях метро. Среди них – «Достоевская», «Трубная», «Боровицкая», «Воробьевы горы», «Маяковская», «Китай-город», «Курская», «Выставочная», «Арбатская» Филевской линии, «Полянка», «Лермонтовский проспект». Также музыкантам предоставят площадки в переходах между станциями «Трубная» и «Цветной бульвар», «Театральная» и «Охотный ряд», «Театральная» и «Площади Революции», «Охотный ряд» и «Театральная».

«Эти локации выбраны с учетом соблюдения правил безопасности, и здесь музыканты и их зрители не будут мешать пассажиропотоку. Выступления будут бесплатными для самих музыкантов - денежные средства с них взимать не будут», - добавили в пресс-службе.

Рядомс с музыкантами будет установлена табличка, информирующая публику о бесплатности выступления. Все пожертвования будут носить исключительно добровольный характер.

Планируется, что музыканты смогут зарегистрироваться на специальном сайте и оставить заявку, на основании чего будут приглашаться на прослушивание. Отбор музыкантов будет проводить департамент транспорта, а конкурсную комиссию будет формировать департамент культуры.

Запустить проект планируется в первом квартале 2016 года.

Т.

"