Posted 19 ноября 2015,, 21:00

Published 19 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

«Никто не стремится к равенству»

«Никто не стремится к равенству»

19 ноября 2015, 21:00
Россия в 2015 году осталась на 75-й строчке в рейтинге Global Gender Gap Index (Индекс гендерного разрыва), который с 2006 года публикует Всемирный экономический форум (ВЭФ). Исследование охватило 145 стран. Ни одной из них не удалось добиться абсолютного равноправия мужчин и женщин по четырем ключевым областям, отслеж

В мировом масштабе разрыв за последние десять лет сократился всего на 4%. В экономической сфере сближение было еще менее выраженным – 3%, на достижение полного равноправия по этому показателю потребуется еще... 118 лет! В среднем женщины зарабатывают сейчас столько же, сколько мужчины получали в 2006 году – 19,8 тыс. долларов в год. Представители сильного пола подняли свой средний заработок за эти годы до 32,3 тыс. долларов. Как и все последние годы рейтинг ВЭФ возглавляют страны Северной Европы: на первом месте Исландия, за ней следуют Норвегия, Финляндия и Швеция. Что касается России, то в ней лучше всего ситуация с равенством наблюдается в сфере образования (27-е место в мире), далее следуют здоровье и экономика (42-е в обоих случаях).

Между тем, согласно данным Всемирного банка, Россия относится к странам, где женщины сталкиваются с наибольшим числом ограничений при трудоустройстве, – для них закрыты 456 специальностей. Как отмечает ВБ, такая ситуация значительно сокращает зарплатный потенциал и участие женщин РФ в профессиональной сфере, а также углубляет разрыв в заработках, которые имеют представители разных полов.

«На самом деле никто в России к гендерному равенству не стремится, – заметил в беседе с «НИ» директор Института социальной политики НИУ ВШЭ Сергей Смирнов. – Достаточно послушать высказывания наших традиционалистов и консерваторов в духе «ваше место на кухне». Мол, роль женщины должна сводиться к воспитанию детей, к тому, чтобы ублажать мужа, который работает и обеспечивает семью. Этот психологический фактор отложился в головах у многих наших сограждан, и вытравить его никоим образом невозможно».

"