Posted 19 ноября 2015,, 21:00

Published 19 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

Дело беженцев, застрявших в аэропорту, дошло до суда

19 ноября 2015, 21:00
Дело беженцев, застрявших в аэропорту, дошло до суда

В четверг Химкинский городской суд начал рассматривать дело против семьи сирийских курдов, которая уже более двух месяцев живет в транзитной зоне столичного аэропорта «Шереметьево». Супругов Хасана Ахмана Абдо и Гулистан Шао Исса обвиняют в незаконном пересечении границы (ст. 322 УК РФ).

Хасан – уроженец города Африна в Сирии, Гулистан – из Казахстана, ее родственники живут в Самаре. 10 сентября они вместе с четырьмя детьми прибыли в «Шереметьево» из Стамбула, в который, в свою очередь, попали из Эрбиля (столицы Иракского Курдистана), где в последнее время жили и работали. Менее чем в двухстах километрах от Эрбиля с февраля ведутся боевые действия между курдами и силами запрещенного в РФ «Исламского государства», так что семья решила перебраться в Россию, к сестре Гулистан.

Пограничники «Шереметьево» сочли, что паспорта супругов – поддельные. Иностранцы были задержаны и стали фигурантами уголовного дела по ст. 322 УК РФ. Хасан и Гулистан объяснили пограничникам, что паспорта получили законно в Сирии, а после этого без проблем оформили российскую визу в Ираке. Позднее правозащитники из комитета «Гражданское содействие» направили запрос в Министерство иностранных дел и эмигрантов Сирии, чтобы там подтвердили подлинность паспортов Хасана и Гулистан. Оттуда ответили, что «управление иммиграции и паспортов в городе Дамаск настоящим признает и уведомляет о том, что паспорта, указанные ниже, были выданы управлением иммиграции и паспортов в городе Хама».

Но все это российскую погранслужбу не убедило.

Правозащитники из «Гражданского содействия» указывали, что подлинность паспортов в данном случае, по большому счету, не играет никакой роли. Люди де-факто являются беженцами, а согласно 31-й статье Женевской конвенции, которую Россия ратифицировала в 1993 году, беженцы имеют право не преследоваться за незаконное пересечение границы; они могут вовсе не иметь документов. В середине сентября Хасан и Гулистан подали заявления на убежище; спустя месяц управление миграционной службы по Москве им отказало, сочтя, что жизни семьи в Ираке ничего не угрожало.

Всё это время Хасан, Гулистан и их четверо детей не имели права покидать бывшую курилку в транзитной зоне «Шереметьево». Они спали на полу, мылись в туалетах. Мать семейства какое-то время провела в химкинской больнице – Гулистан госпитализировали туда с сильной простудой.

"