Posted 19 ноября 2015,, 21:00

Published 19 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

По делу о краже Дианы запросили два года

19 ноября 2015, 21:00
По делу о краже Дианы запросили два года

Вчера в ходе прений сторон по делу о краже собаки-поводыря у слепой певицы Юлии Дьяковой гособвинение запросило наказание в виде лишения свободы для подсудимой Виктории Павленко. «Прошу назначить Павленко наказание в виде двух лет колонии общего режима», – сказал прокурор. Обладательница собаки попросила назначить Павленко условный срок.

Судья постановила продолжить судебное следствие и вызвать свидетеля Светлану Скуратову, у которой собака находилась на передержке. Адвокат подсудимой, в свою очередь, попросил провести Павленко судебно-психиатрическую экспертизу: он подозревает, что на ее поведение мог повлиять препарат, который она принимала.

Инцидент произошел 29 июля на юго-западе Москвы. У слепой уличной певицы Юлии Дьяковой, выступавшей у метро «Профсоюзная», пропала собака-поводырь – лабрадор по кличке Диана. Происшествие быстро получило значительный общественный резонанс, а официальный представитель ведомства Владимир Маркин публично заявил, что сотрудники сделают все возможное, чтобы «вернуть собачку» ее владельцу и найти виновника.

6 августа собака была возвращена хозяйке. По подозрению в краже лабрадора была задержана зоозащитница Виктория Павленко.

Обвинение и защита Павленко видят ситуацию совершенно по-разному. Так, знакомые Павленко рассказывали, что она все свое свободное время посвящала защите животных: спасала бездомных кошек и собак, брала их на передержку и помогала пристроить в добрые руки. А вот о Юлии Дьяковой, по словам правозащитников, среди волонтеров давно ходили недобрые слухи: якобы она грубо обращалась с Дианой. Сторонники Павленко предполагали, что она выслеживала Дьякову, чтобы спасти животное от жестокости.

Сама Павленко утверждает, что, заметив потерявшегося лабрадора-поводыря, сразу же отвезла его к зоозащитникам, чтобы те помогли найти владельца собаки.

"