Posted 20 ноября 2014,, 18:05

Published 20 ноября 2014,, 18:05

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Путин: Россия должна не допустить «цветных революций»

20 ноября 2014, 18:05
Путин: Россия должна не допустить «цветных революций»

На заседании Совета Безопасности РФ Владимир Путин заявил, что Россия должна учесть уроки других стран и не допустить «цветных революций».

«Мы видим, к каким трагическим последствиям привела волна так называемых цветных революций, какие потрясения испытали и испытывают народы стран, которые прошли через безответственные эксперименты подспудного внешнего вмешательства в их жизнь. Мы обязаны сделать все необходимое, чтобы подобное никогда не случалось в России»,- подчеркнул президент РФ, передает РИА Новости.

Путин рассказал, что считает необходимым искоренять предпосылки экстремизма в России, так как для страны они могут иметь тяжелые и необратимые последствия. При этом президент предупредил, что экстремизм придется отвечать по всей строгости закона.

«Отстаивая свободу выбора, собраний, шествий, митингов, нельзя забывать об ответственности за свои слова и свои действия», - пояснил глава государства.

Он отметил, что разжигание межнациональных конфликтов, нарушение общественного порядка и призывы к насильственному свержению существующего строя – «это прямое проявление антинародного мышления, это прямые проявления экстремизма». «Лидеры, руководители общественных движений должны знать, что за такие деяния придется отвечать по всей строгости закона», - добавил Путин.

Однако после всех этих заявлений президент России заверил, что действия властей в этой сфере не являются борьбой с оппозиций. По его словам, важно отличать противодействие экстремизму и борьбу с инакомыслием.

Напомним, что в 2014 году была ужесточена ответственность за экстремизм. Поправки к закону были подписаны Путиным в конце июня . Закон ввел уголовное наказание за финансирование экстремистской деятельности, а также за призывы к экстремизму в интернете.

После принятия законопроекта возник ряд споров о том, что действительно можно считать «призывом к экстремизму», а что нет. Ранее «НИ» писали о первом прецеденте в российской судебной практике, когда экстремистским был признан
анекдот , опубликованный в социальной сети «Вконтакте». Решение вынес Верховный суд Республики Удмуртия.

О.

"