Posted 20 ноября 2014,, 17:29

Published 20 ноября 2014,, 17:29

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

«Уралкалий» готов заместить аварийный рудник в Соликамске

«Уралкалий» готов заместить аварийный рудник в Соликамске

20 ноября 2014, 17:29
«Уралкалий» готов заместить аварийный рудник в Соликамске

Заместитель председателя совета директоров «Уралкалия» Дмитрий Мазелин рассказал, что аварийный рудник в Соликамске не окончательно потерян для компании, его будут пытаться восстановить. Однако в случае существенных рисков «Уралкалий» готов заместить его запасы.

«Сегодня нельзя сказать, что рудник для компании потерян. В 1995 году в этом месте было техногенное обрушение. После него это место было забетонировано в кольцо, туда нет доступа. С того времени ситуация находилась под контролем, велся мониторинг. Нынешнее и прежнее руководство компании были к этой ситуации готовы», - рассказал в четверг Мазепин, сообщает INTERFAX.RU.

Напомним, что обвал рудника «Уралкалия» произошел во вторник из-за притока рассола (смеси калийной соли и воды), к счастью, пострадавших от обрушения не было. Работа предприятия была остановлена.

Один из основных бенефициаров компании Дмитрий Мазепин объяснил, что в случае затопления рудника «Уралкалий» не ожидает значительного сокращения запасов и сможет вовремя их заместить.

«Запасы на втором соликамском руднике были исчерпаемы. Безусловно, велась плановая подготовка к тому, чтобы его замещать. Три года назад компания «прирезала» к нему участки с соседних рудников. Если сейчас добыча будет приостановлена, компания может начать разрабатывать эти запасы с них», - добавил Мазепин.

Заключения о причине обвала компания планирует получить в течение полутора недель.

«Делать выводы о причинах обвала и последующих действиях сейчас рано. Экспертные заключения, которые будут сделаны после изучения всех данных, должны быть готовы в течение полутора недель», - передает РИА Новости заявление одного из представителей компании «Уралкалий» в городе Березники.

В четверг в интернете появились фотографии обвала грунта на подтопленном руднике. Отметим, что ранее ученые прогнозировали дальнейший провал грунта и подтопление соседнего рудника компании.

В результате ЧП в Соликамске, акции «Уралкалия» на московской бирже во вторник упали на 10%, в Лондоне - на 7,4%. Падение котировок продолжилось в среду: на Московской бирже акции упали до 140,8 рубля (-13,6%).

О.

"