Posted 20 ноября 2014,, 06:03

Published 20 ноября 2014,, 06:03

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Преподаватель колледжа из Алма-Аты арестован после взрыва гранаты на уроке

20 ноября 2014, 06:03
Преподаватель колледжа из Алма-Аты арестован после взрыва гранаты на уроке

В Алма-Ате арестован преподаватель начальной военной подготовки (НВП) городского колледжа моды и дизайна, на уроке которого в начале недели взорвалась боевая граната. Об этом сообщила пресс-служба городского департамента внутренних дел (ДВД). Напомним, в результате ЧП погибла одна студентка, еще 12 учащихся были госпитализированы.

«Следователь Следственного управления ДВД города Алма-Аты, в производстве которого находятся уголовные дела, возбужденные в рамках расследовании факта взрыва в алматинском колледже моды и дизайна, вынес ходатайство об избрании меры пресечения в отношении учителя дисциплины по НВП — ареста. Судья Алмалинского районного суда города Алматы санкционировал арест гражданина К.», — говорится в сообщении ведомства, передает РИА Новости.

Преподаватель НВП был задержан и помещен в изолятор временного содержания. Сейчас мужчина дает показания.

Ранее «НИ» писали, что в понедельник, 17 ноября, в учебном заведении на территории Алмалинского района во время занятий по начальной военной подготовке взорвалась граната. В результате ЧП погибла одна из учащихся, более десяти человек получили различные травмы и были госпитализированы в больницу.

По факту взрыва гранаты следователи возбудили два уголовных дела по статьями 251 УК РК (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и 101 УК РК (Причинение смерти по неосторожности). В рамках расследования назначен ряд экспертиз.

Как сообщает ТАСС, семье погибшей студентки, а также всем пострадавшим в результате взрыва гранаты, мэр Алма-Аты Ахметжан Есимов поручил оказать материальную помощь.

К.

"