Posted 19 ноября 2014,, 21:00

Published 19 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Хлебосольный прием

Хлебосольный прием

19 ноября 2014, 21:00
Жители Таганского района столицы вчера вышли на народный сход против возведения на улице Рогожский Вал отеля всемирно известной сети Hilton. Дело в том, что строить гостиницу планируется на месте детского городка, сооружения которого районные активисты долго добивались, который появился на Рогожском Валу всего два меся

Народный сход во дворе начался после того, как утром москвичи увидели из окон, как рабочие демонтируют детскую площадку. По данным муниципального депутата Таганского района Ильи Свиридова, возвести этот детский городок обитатели окрестных домов просили у местных властей в течение несколько лет. Наконец, минувшим летом решение было принято. С помощью средств районного бюджета на этом месте «выросла» детская площадка с качелями и каруселями.

Загвоздка в том, что компания Hilton высказала намерение построить отель на указанном месте еще в начале 2011 года. Тогда в управе Таганского района прошли публичные слушания, по итогам которых жители проект не приняли. После этого подрядная организация застройщика подала иск в Арбитражный суд города Москвы с требованием разрешить строительство. Ответчиками выступили правительство Москвы, Департамент городского строительства и Комитет по архитектуре и градостроительству. Сначала с требованиями застройщиков суд согласился, однако вторая инстанция, рассмотрев апелляцию жильцов, решение изменила. Кассация застройщика, в свою очередь, была отклонена. Все судебные решения имеются в распоряжении «НИ».

«Никаких других исков застройщик не подавал, поэтому решение о строительстве как минимум незаконно», – рассказал «НИ» муниципальный депутат Илья Свиридов.

Через какое-то время после начала демонтажа на площадке появились сотрудники Таганского ГУИС во главе с замруководителя Михаилом Скотдаевым. Вскоре площадка заполнилась людьми: вышли жители окрестных домов, которые попытались остановить рабочих, на место приехали несколько муниципальных депутатов, а также сотрудники полиции. Как рассказал собравшимся Михаил Скотдаев, распоряжение о сносе площадки ему дали в местной управе, а управу обязала это сделать префектура Центрального административного округа. Он подтвердил, что на этом месте иностранные бизнесмены собираются возвести очередную многоэтажную гостиницу сети Hilton.

Представители ГУИС пообещали, что вскоре на место прибудет глава управы Эдуард Джиоев и объяснит ситуацию, а пока под давлением общественности работы по демонтажу детской площадки решено прекратить.

Глава управы прибыл на место к указанному времени и объяснил жителям, что площадку не демонтируют, а переносят в соседний двор, «где для нее также созданы все условия». «Перенос не увеличит ее стоимости и не отразится на качестве игровых тренажеров», – отметил глава управы.

Что касается самой гостиницы, она построена все-таки будет, и основанием для этого является четвертое по счету решение суда – на сей раз в пользу компании-подрядчика. Оказалось, что еще два с половиной года назад арбитражный суд обязал столичное правительство «в течение одного месяца со дня вступления решения в силу издать распоряжение о проектировании и строительстве ... гостиницы». «Надо понимать, что управа в данном случае защищает интересы жителей. Город принимает это решение вынужденно», – констатировал Эдуард Джиоев.

С пресс-службой компании Hilton «НИ» связаться в среду не удалось: сайт сети отелей на русском языке не содержит никаких контактных данных, а раздел «СМИ» перенаправляет к странице пресс-службы головного офиса компании в Беверли-Хиллз, штат Калифорния. Зато «НИ» удалось дозвониться до фирмы-подрядчика: на другом конце провода ответили, что ни о каком строительстве гостиницы Hilton им не известно. Более того, сотрудник фирмы заверил, что они занимаются вовсе не строительством, а торговлей.

Отметим, что кроме жителей Таганки, со строительством другой гостиницы Hilton борются жители Верхней Красносельской улицы. По мнению жителей, проектная документация отеля содержит множество прямых нарушений закона – высота здания в разы превышает предельно допустимую, нет инженерной защиты и высок риск сползания грунта, так как капитальный забор стоит на откосе к Третьему транспортному кольцу. Кроме того, в ходе строительства будет снесена детская площадка, парковка, вырубят деревья и разроют котлован для прокладки теплосети отеля. В данный момент жильцы объединились для коллективного иска в прокуратуру и в суд.

"