Posted 20 ноября 2013,, 09:40

Published 20 ноября 2013,, 09:40

Modified 8 марта, 04:32

Updated 8 марта, 04:32

Котельники и Дзержинский считают, что их объединяют ради статистики

20 ноября 2013, 09:40
Котельники и Дзержинский считают, что их объединяют ради статистики

Идее объединить Котельники и Дзержинский в один город под названием Угреш, которую провозгласили областные власти, совсем не обрадовались жители обоих городов. В первом считают, что власти хотят решить проблемы инфраструктуры города не фактически, а статистически – за счет более благополучных соседей. Вторые опасаются дополнительной нагрузки на свою инфраструктуру. И все не хотят стать угрешниками.

Как рассказывает сегодня «Росбалт», ссылаясь на свидетельства горожан, сейчас Котельники и Дзержинский находятся в разном положении и в плане горбджета, и в сфере комфортности проживания.

В Котельниках последние несколько лет идет интенсивное строительство. «Население города выросло вдвое. Однако детские сады, школы, объекты здравоохранения, парковки и дороги не строятся, - сообщил изданию один из его читателей – местных жителей. - Застройщики заинтересованы только в получении прибыли от продажи квартир, дополнительный фактор удорожания квадратных метров – строящееся метро «Котельники». Как здесь будут жить люди – их не волнует».

В итоге в городе катастрофически не хватает детских садов, школ, медицинских учреждений, дорог. За состоянием имеющихся дорог следят плохо, несмотря на финансовое благополучие города. В Котельниках также наблюдается огромный наплыв мигрантов.

Объединение с Дзержинским может привести к тому, что власти Котельников улучшат городскую статистику за счет более обустроенного соседа, а реально ничего делаться не будет. «Это даст возможность снова строить жилые дома, не обеспеченные инфраструктурой, извлекая все новую и новую прибыль. Жители же останутся со своими нерешенными проблемами», - полагает читатель.

В Дзержинском тоже не разделяют восторг чиновников от идеи объединения. Горожане не хотят, чтобы в их поликлиники хлынул дополнительный поток пациентов, а в сады и школы – детей из Котельников.

Оба города также недовольны названием Угреш, которое превратит их в угрешников или угрешенцев. Видимо, даже вариант называться угрешцами их не утешает. Население обоих городов требует решить вопрос объединения путем референдума.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что некоторые муниципалитеты Подмосковья нуждаются в укрупнении для повышения эффективности управления и снижения количества дотационных сельских поселений. По его словам, есть запрос на укрупнение муниципалитетов в Можайском, Каширском, Солнечногорском, Коломенском районах, Люберцах и Котельниках. При этом глава Котельников Алексей Седзеневский и глава Дзержинского Алексей Плешаков уже начали подготовительные мероприятия по слиянию систем управления и созданию единой администрации, сообщает РИА Новости.

«При объединении будет образована новая административно-территориальная единица с высоким потенциалом развития. Участники совещания выразили общее мнение, что в результате объединения Котельников и Дзержинского повысится эффективность работы органов местного самоуправления и будут созданы благоприятные условия для привлечения инвесторов», - сообщалось в понедельник, 18 ноября, на сайте пресс-службы губернатора региона.

"