Posted 20 ноября 2013,, 07:45

Published 20 ноября 2013,, 07:45

Modified 8 марта, 04:32

Updated 8 марта, 04:32

США могут уничтожить сирийское химоружие в море

20 ноября 2013, 07:45
США могут уничтожить сирийское химоружие в море

Сирийское химическое оружие может быть уничтожено в открытом море. Об этом при условии анонимности сообщил американский чиновник, пишет Reuters.

После того как Албания отклонила просьбу США уничтожить химоружие Сирии на своей территории, западные дипломаты и представители Организации по запрещению химического оружия начали рассматривать вопрос о возможности ликвидации оружия в море.

По сведениям собеседника агентства, такой вариант рассматривается в ходе обсуждения дипломатов и представителей Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), контролирующей программу по ликвидации сирийского химоружия. О какой части мирового океана может идти речь и автор предложения, не уточняются. Однако США склоняются к версии, что такой вариант «технически возможен».

Вместе с тем независимые эксперты полагают, что монтаж такой большой и сложной системы на плаву является беспрецедентным решением проблемы. В то же время, к примеру, Япония имеет опыт ликвидации химического оружия в подобных условиях.

Напомним, что этим летом США угрожали Сирии началом боевых действий. Причиной тому послужило применение химического оружия на территории Дамаска 21 августа. Тогда погибло несколько тысяч человек.

США объединились с европейскими странами и планировали запустить ракетные установки по Сирии. Однако Пан Ги Мун призвал дождаться результатов экспертизы, чтобы подтвердить, что против населения действительно было применен химическое оружие. Позже Америка отказалась от нападения на Сирию, однако Барак Обама выдвинул условия – Сирия должна сдать все запасы химического оружия.

Г.

"