Posted 19 ноября 2013,, 20:00

Published 19 ноября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:32

Updated 8 марта, 04:32

Смотрящий по самолету

19 ноября 2013, 20:00
Вчера в Мособлсуде на процессе по делу авиадебошира Сергея Кабалова изучали видеозаписи инцидента. Вначале гособвинитель зачитал слова Кабалова, в том числе и нецензурные, а затем были показаны три записи происшествия, сделанные с разных ракурсов. Адвокаты же настаивали, что Кабалов бортпроводника Дениса Вафина бил не
Сюжет
Авиация

Поскольку свидетели со стороны обвинения на вчерашнее заседание не явились, по ходатайству прокурора суд приступил к изучению материалов дела. Согласно экспертному заключению, избитый Кабаловым бортпроводник Денис Вафин получил «закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга».

В деле имелись аж три видеозаписи конфликта с разных ракурсов. Гособвинение огласило описание содержания видео. По словам прокурора, когда Кабалов увидел, что его снимают на телефон, он сказал: «Сфотографируйте меня. Я член партии, секретарь райкома». Пока гособвинение зачитывало нецензурные ругательства подсудимого, сам Кабалов то смотрел в пол, теребя в руках очки, то чистил ногти.

Затем суд приступил к просмотру видеозаписей. В зал принесли ноутбук, и присяжные, адвокаты и прокурор собрались у небольшого монитора. Для лучшей слышимости принесли также колонки.

– Поборемся? – предложил нетрезвый Кабалов Вафину.

– Я не собираюсь с вами бороться! Нападение на члена экипажа расценивается как захват, – ответил Вафин.

– Я смотрящий по городу, – настаивал Кабалов.

– Я рад за вас, но здесь главный – капитан воздушного судна, – возразил Вафин.

После просмотра всех видеозаписей адвокат Кабалова Игнат Яворский обратил внимание присяжных «на поведение и реакцию Вафина после того, как Кабалов его якобы ударил: он погладил себя по голове, поправил прическу». «Вафин улыбается, также улыбается и старший бортпроводник Олейник. Потерпевший уже после инцидента откидывает шторку, чтобы лучше шла съемка», – добавил второй адвокат Кабалова Фаиль Садретдинов. Кроме того, защита подчеркнула, что на руке у Кабалова был массивный перстень, который должен был оставить следы. Ранее потерпевший заявлял, что его ударили еще и в челюсть, однако следов на лице не осталось.

На вопрос суда, почему не видно удара в живот и челюсть, Вафин сослался на ракурс, а свою улыбку объяснил шоковым состоянием. По поводу же удара лбом в лицо адвокаты Кабалова указали на то, что их подзащитный, согласно видеозаписи, выше бортпроводника и что перед ударом он Вафина еще и наклонил. Таким образом, попасть лбом в лицо бортпроводнику он не мог, и удар если и был, то Вафин стукнулся головой в грудь Кабалова. На это пострадавший ответил, что не видел, обо что ударился, поскольку закрыл глаза, но это был «тупой предмет».

– Ваши показания не связаны с тем, что сдачи ему не могли дать? – спросили адвокаты.

– Нет, – ответил Вафин.

Затем адвокаты прицепились к тому, что после избиения Вафин не посещал врачей:

– В справке из медпункта указано 13 января 2012 года! Так в 2012 году вы туда обращались или в 2013-м?

– В 2013-м, – ответил потерпевший.

Присяжные зашептались друг с другом. Судья хотел допросить Кабалова, однако тот отказался, сказав, что выступит после всех свидетелей, то есть уже на следующем заседании.

Саратовский предприниматель Сергей Кабалов обвиняется в «умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений» (статья 115 УК РФ) и «покушении на угон судна воздушного транспорта с применением насилия, опасного для жизни или здоровья» (статья 211 УК РФ). По версии следствия, 11 января 2013 года Кабалов в самолете, летящем из Москвы в Хургаду, выпил бутылку текилы, курил в туалете, а затем поругался с пассажиркой, сделавшей ему замечание. На требования бортпроводника Дениса Вафина успокоиться и пройти на место подсудимый ударил того лбом в лицо и коленом в живот, а также угрожал применением насилия членам экипажа, если не будет осуществлена посадка самолета в указанном им месте.

"