Posted 20 ноября 2011,, 11:48

Published 20 ноября 2011,, 11:48

Modified 8 марта, 06:02

Updated 8 марта, 06:02

Ролевик пытался вывезти за рубеж монеты Римской империи и Золотой Орды

20 ноября 2011, 11:48
Ролевик пытался вывезти за рубеж монеты Римской империи и Золотой Орды
Сюжет
Деньги

Сотрудники курской таможни задержали по подозрению в контрабанде любителя ролевых игр, который пытался вывезти на Украину старинные монеты, а также фрагменты костей кашалота.

Сообщается, что таможенники задержали ролевика еще в октябре. При осмотре его машины были обнаружены древние монеты и другие артефакты. Задержанный пояснил, что все вещи не представляют ценности, так как они искусственно состарены. После этого найденные вещи отправили на экспертизу, которая должна была подтвердить, или опровергнуть слова задержанного.

На днях были получены результаты экспертизы. Исследование подтвердило, что помимо подделок, которые вез любитель исторической реконструкции, в машине были и настоящие артефакты.

Так, в коллекции ролевика был обнаружен уникальный древнеримский динарий времен правления императора Тита Флавия Веспасиана (69-79 гг. н.э.). Этот император известен строительством Колизея и крылатой фразой «деньги не пахнут», с помощью которой император прокомментировал введение налога на общественные туалеты в Риме.

Также в коллекции мужчины были обнаружены подлинные дирхемы 10 века н.э., монеты Золотой Орды 14 века, а также другие российские и зарубежные монеты 18-19 веков.

Как отмечает РИА Новости, также мужчина пытался перевезти через границу фрагменты костей кашалота, занесенного в Международную Красную книгу как уязвимый вид.

«Поскольку кашалоты относятся к исчезающим видам, любое их использование в коммерческих целях строго регламентировано и, соответственно, запрещен вывоз их частей за пределы России без разрешения уполномоченного органа», - говорится в сообщении пресс-службы курской таможни.

По данным агентства, курская таможня возбудила в отношении подозреваемого уголовное дело по ч. 2 ст. 188 УК РФ (контрабанда). Задержанному грозит до семи лет тюрьмы и штраф в размере до 1 млн. рублей.

А.

"