Posted 20 ноября 2009,, 06:45

Published 20 ноября 2009,, 06:45

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

Возбуждено первое уголовное дело по завышению цен на лекарства

20 ноября 2009, 06:45
Возбуждено первое уголовное дело по завышению цен на лекарства

В Амурской области возбуждено первое в России уголовное дело по факту завышения цен на лекарственные препараты.

В городе Свободном выявлены нарушения со стороны ЗАО «ДальСибфармация». По материалам прокурорской проверки следственный отдел возбудил накануне уголовное дело по признакам преступления УК РФ «Злоупотребления полномочиями» в отношении руководства акционерной компании. «Подобных прецедентов в России не было», - сообщил ИТАР-ТАСС помощник прокурора области Валентин Бурсянин.

По его словам, акционерное общество «ДальСибфармация» «установило завышенные цены на жизненно необходимые для населения лекарства в целях извлечения выгоды». Так, превышение предельного размера розничной надбавки к цене на препарат «Арбидол» составляет 33%, на «Анальгин», - 70%, «Лавомакс» и «Ремантадин» - по 34%.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой заявил, что завышение цен на лекарства и средства профилактики, то есть спекуляцию на эпидемии гриппа, следует рассматривать как преступление. Он поручил Федеральной антимонопольной службе и Генпрокуратуре контролировать ситуацию на рынке и в случае выявления недобросовестных дистрибьюторов возбуждать против них уголовные дела.

"