Posted 20 ноября 2009,, 04:14

Published 20 ноября 2009,, 04:14

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

«Капитан Хлебников» освободился из ледового плена

«Капитан Хлебников» освободился из ледового плена

20 ноября 2009, 04:14
«Капитан Хлебников» освободился из ледового плена

Ледокол «Капитан Хлебников» с британскими туристами на борту вырвался из ледового плена антарктических морей на «чистую воду». Судно миновало наиболее сложный участок, где сжатие льдов сводило к минимуму возможность двигаться.

«До аргентинского порта Ушуайя остается около 780 миль (около 1450 км). Для преодоления этого расстояния при благоприятных синоптических условиях ледоколу понадобится не более трех суток», - сообщили INTERFAX.RU в пресс-службе Дальневосточного морского пароходства (ДВМП). Он также добавил, что пассажиры судна чувствуют себя хорошо. Запасов продовольствия и всего необходимого на судне достаточно.

Напомним, ледокол «Капитан Хлебников» совершал туристический круиз у северо-восточной оконечности Антарктического полуострова рядом с островом Сноу-Хилл - одной из достопримечательностей местного архипелага. Эти места привлекают многочисленных туристов не только своими очертаниями на фоне заснеженных скал и айсбергов, но и богатой фауной - пингвинами, касатками.

На борту ледокола «Капитан Хлебников» - 105 пассажиров, в основном, туристов из Великобритании, а также ученые и съемочная группа британского канала Би- би-си, снимающая фильм «Замерзшая планета».

Несколько дней назад из-за усиления ветра до 20 метров в секунду и изменения его направления в районе швартовки судна скопилось много льда. Ледокол медленно продвигался через опасный участок и спустя четыре дня самостоятельно вышел на чистую воду, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ледокол «Капитан Хлебников» вышел из аргентинского порта Ушуайа 3 ноября. Судно пересекло пролив Дрейка, затем прошло между многочисленными айсбергами к морю Удела. Спустя неделю после начала круиза «Капитан Хлебников» подошел к конечной цели путешествия - острову Сноу-Хилл. Далее он должен был лечь на обратный курс в порт Ушуайа. Именно от острова Сноу -Хилл пришло сообщение о том, что судно ожидает улучшения погоды. По словам специалистов, ни экипажу, ни пассажирам, ничего не угрожало.

«Капитан Хлебников» совершает круизы в суровые уголки планеты уже более десяти лет. Ледокол построен в 1981 году в Финляндии: дедвейт судна 4418 тонн, длина 129 метров, предельный ход 18 узлов. Судно может брать на борт до 120 пассажиров. «Капитан Хлебников», перестроенный под круизный лайнер, неоднократно совершал плавания с туристами в Северном Ледовитом океане и вокруг Антарктиды. В последние годы «Капитан Хлебников» работал у берегов России, обеспечивая проводку судов в зимнее время в порт Магадана.

"