Posted 19 ноября 2009,, 21:00

Published 19 ноября 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

Главное – не царапаться

Главное – не царапаться

19 ноября 2009, 21:00
Главное – не царапаться

Правильный уход – гарантия долговечности пластиковых окон, утверждают специалисты. И действительно, некорректная эксплуатация в сочетании с небрежным отношением может вывести из строя даже самую качественную и надежную конструкцию. При этом правила пользования евроокнами предельно просты. В первую очередь при мытье пластикового профиля необходимо удалить с поверхности грязь и пыль. Подобные рамы не имеют микротрещин и шероховатостей, поэтому эту процедуру можно выполнить с помощью мягкой тряпки или губки. А вот жесткие мочалки, чистящие средства с абразивными частицами, содержанием кислоты, щелочи или растворителя применять не рекомендуется: это приведет к порче поверхности профиля из ПВХ. Для этих целей лучше подойдет мыльный раствор или специальные составы для ухода за пластиком.

Не стоит забывать и о резиновых уплотнителях. Они расположены по периметру рам и отвечают за звуко- и теплоизоляцию, а также за герметичность стеклопакета. Чтобы продлить срок их службы, резиновые детали необходимо дважды в год обрабатывать смазками на основе глицерина.

Чтобы стекла со временем не теряли прозрачность, которая слабеет с появлением царапин, их рекомендуется регулярно очищать с помощью небольшого количества жидкого моющего средства, разбавленного в теплой воде. При этом шлифующие или порошковые чистящие составы для этих целей не годятся. Тонированные поверхности и стекла со специальным напылением моются точно так же, причем за специальную пленку можно не волноваться: как правило, она установлена на внутреннюю, а не на внешнюю сторону стекла. А вот при очистке декоративных покрытий с отражающим эффектом стоит соблюдать осторожность и перед применением протестировать моющее средство на небольшом участке.

Самый сложный и подверженный наибольшим нагрузкам элемент стеклопакета – оконная фурнитура. Именно от ее работы во многом зависит правильное функционирование конструкции. Поэтому специалисты рекомендуют регулярно смазывать подвижные металлические детали машинным маслом и следить за тем, чтобы посторонние предметы не попадали в подвижные узлы, а также в пространство между рамой и створкой.

"