Posted 19 ноября 2009,, 21:00

Published 19 ноября 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

В Севастополе задержали российских моряков

19 ноября 2009, 21:00
В Севастополе задержали российских моряков

Вечером в среду сотрудники севастопольского ГАИ остановили автомашину Черноморского флота РФ, перевозившую некий груз с пометкой «взрывоопасно», поскольку россияне не предъявили соответствующих разрешительных документов на транспортировку взрывчатки. При этом моряки отказались показать, что же они перевозят. После составления протокола автомобиль в сопровождении ГАИ был отправлен «к месту постоянной дислокации». Это уже второй за месяц и шестой за год похожий случай.

Официальный Киев заявлял и заявляет, что в череде скандалов вокруг ЧФ РФ в Севастополе не следует искать политическую подоплеку. Все, чего требуют украинские власти, это соблюдение законодательства страны, на территории которой временно базируется российский флот. Севастопольские же гаишники проводили плановую операцию «Опасный груз». В МИД Украины «НИ» сообщили, что речь идет о «системном игнорировании ЧФ РФ международного права и законодательства страны». Украинские дипломаты утверждают, что российская сторона постоянно нарушает закон «О перевозке опасных грузов», «Порядок согласования с компетентными органами Украины передвижений, связанных с деятельностью военных формирований Черноморского флота РФ вне мест их дислокации на территории Украины» и другие нормативные акты, а также двусторонние соглашения. Тем более что еще в 2004 году Госавтоинспекция МВД Украины ввела в действие «Правила дорожной перевозки опасных грузов», о которых российские военнослужащие, несомненно, должны были бы знать.

«Игрой на нервах» называет подобные ситуации эксперт киевского Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач, а директор украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак, с которым также пообщалась корреспондент «НИ», усматривает в происходящем и политическую составляющую. По его мнению, в течение года Украина получила достаточно много косвенных признаков того, что РФ не намерена выводить флот с ее территории в 2017 году, как Киев и Москва договорились ранее. Отсюда и более пристальное внимание украинских властей к деятельности российских военных.

"