Posted 19 ноября 2008,, 21:00

Published 19 ноября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:48

Updated 8 марта, 07:48

Помнить нельзя забыть

19 ноября 2008, 21:00
Правительство Москвы всерьез озаботилось состоянием исторических объектов. Бюджетных денег на их сохранение и ремонт не хватает. Вместе с тем гибель архитектурного наследия грозит столице утратой ее исторического облика.

Городские власти разработали ряд мер, которые помогут не только поддержать в нормальном виде и отреставрировать многие сооружения, но и принести городу доход. В частности, власти считают целесообразной сдачу памятников в аренду. Кроме того, на памятники активно оформляются охранные свидетельства. И если в прошлом году такой документацией была обеспечена лишь треть объектов, то в этом – уже более 60%.

Сейчас на территории столицы под охраной государства находится 6288 памятников. Содержание столь богатого исторического наследия требует значительных капиталовложений. А состояние многих объектов настолько удручающее, что если не обратить на них внимания сегодня, завтра они могут быть просто утрачены. Пока же, как заявил на одном из последних заседаний правительства Москвы председатель Москомнаследия Валерий Шевчук, «ни один памятник, находящийся в московском городском реестре, не был утрачен». Однако только из городского бюджета невозможно выделить сумму, необходимую для поддержания памятников в нормальном состоянии. Единственный вариант – обратиться за помощью к инвесторам, готовым вкладывать деньги в благое дело – сохранение и приумножение культурного наследия.

Условия жизни в современном мегаполисе таковы, что содержать полуразвалившиеся, исторически значимые здания, оказывается, нерентабельно. Необходимо приспособить их под нужды города. В связи с этим правительство Москвы разработало программу сохранения культурного наследия. Суть ее заключается в том, что теперь памятники архитектуры и искусства будут сдаваться в аренду под выставочные залы, культурные центры и торговые павильоны. К тому же, чтобы привлечь инвесторов, власти вынесли на обсуждение законопроект о возможных поощрениях для тех, кто решил взять на себя бремя владения памятниками. «Охрана исторической среды города – это во многом дело всего общества, – считает председатель Москомнаследия Валерий Шевчук. – В большинстве стран забота о сохранении памятника ложится на плечи владельцев или арендаторов. Обычно в западных странах существует четко проработанное законодательство и система штрафов за его нарушение. У нас же эта система пока что до конца не отработана. Но, тем не менее, примеры бережного, ответственного отношения арендаторов к памятникам уже появились, есть успешные реставрационные проекты, выполненные на их средства». Власти сегодня предполагают вычитать расходы на реставрацию и поддержание состояния исторических ценностей из арендной платы. Такие меры могут не только увеличить число желающих вкладывать деньги в сохранение достопримечательностей столицы, но и сформировать у потенциальных инвесторов культуру обращения с памятниками.

В этой ситуации на первый план выходит уже другой вопрос: сохранят ли вновь обретенные здания свой прежний облик? «Сохранят, – заверил «НИ» г-н Шевчук. – Приспособление памятника под современные нужды вовсе не означает, что здание будет перестроено. Задача нашего комитета – не допустить, чтобы памятник оказался «придатком» к проекту современного строительства». По словам г-на Шевчука, при подготовке объекта к реставрации проводится его всестороннее историко-архитектурное исследование. А потому говорить об утрате исторической идентичности не приходится.

"