Posted 20 ноября 2007,, 13:48

Published 20 ноября 2007,, 13:48

Modified 8 марта, 08:28

Updated 8 марта, 08:28

Нерадужные перспективы: десятки ульяновцев стали жертвами крупной строительной аферы

20 ноября 2007, 13:48
Нерадужные перспективы: десятки ульяновцев стали жертвами крупной строительной аферы

Очередное громкое дело обманутых дольщиков разворачивается в Ульяновске. Под арест взята руководитель коммерческой фирмы, занимавшаяся аферами со строящимся жильем. Одни и те же квартиры в домах в центре города неоднократно перепродавались разным людям. В результате жертвами аферистов стали более 60 ульяновцев, а причиненный ущерб исчисляется миллионами. В региональной прокуратуре заявляют, что деятельность мошенницы была возможной во многом благодаря ее обширным связям в милиции.

По иронии судьбы, о новой драме обманутых соинвесторов стало известно в тот момент, когда региональные власти заявили о решении жилищной проблемы ульяновцев, ранее аналогично обманутых местной фирмой «Капитальное строительство». Пока одни переезжали в предоставленные квартиры, другие подсчитывали убытки. В региональной прокуратуре говорят о гигантском размахе нового дела обманутых дольщиков.

49-летняя Ирина Еремина, директор ульяновской фирмы «Радуга», подозревается в мошенничестве в крупном размере. По данным следствия, предпринимательница, заключив ряд договоров долгосрочных инвестиций в строительство в самом центре Ульяновска многоквартирных домов, осуществляемое указанной фирмой и ООО «Кабриолет», на протяжении трех последних лет заключала сделки по перепродаже этих же квартир другим жителям области.

«На данный момент речь идет как минимум о шестидесяти пострадавших, но их количество, вероятно, еще возрастет, - сообщил в интервью «Новым Известиям» старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Дело в том, что некоторые ульяновцы еще просто не знают, что их обманули».

По словам представителя прокуратуры, в настоящее время уже установлены факты двойных продаж квартир. Афера вскрылась после того, как один из соинвесторов случайно узнал, что его квартира уже продана другому лицу. Он обратился в прокуратуру. После этого посыпались заявления и от других ульяновцев, ставших жертвой «Радуги».

Мошенница действовала достаточно профессионально. Обманутые дольщики говорят, что по указанным адресам строительство, пусть и вяло, но велось. «Таким образом, фирма пыталась усыпить бдительность соинвесторов, имитируя строительные работы», - считает г-н Зима.

Сегодня же стало известно о том, что тревогу клиенты фирмы-обманщицы забили еще раньше. Правда, тогда в милиции, куда обратились дольщики, отказались принимать их заявление и возбуждать уголовное дело. По имеющейся информации, сын г-жи Ереминой в недавнем времени занимал должность в милицейском ведомстве и располагал там обширными связями. По всей видимости, именно это обстоятельство являлось для предпринимательницы своеобразной гарантией безопасности.

Правоохранители тем временем сетуют на менталитет и отсутствие правовой культуры ульяновцев. Никто из клиентов фирмы не ознакомился со всем пакетом документов. Между тем, у фирмы отсутствовала разрешительная и проектная документация, а также соответствующая лицензия. Это означает, что строительство домов в центре Ульяновска велось незаконно.

Следствию также предстоит установить возможную причастность чиновников к данной афере. Известно, что контролирующие ведомства почему-то годами не проверяли деятельность «Радуги», а обходили ее стороной.



Михаил Белый, Ульяновск

"