Posted 20 ноября 2007,, 06:35

Published 20 ноября 2007,, 06:35

Modified 8 марта, 08:28

Updated 8 марта, 08:28

Сегодня Михаилу Ульянову исполнилось бы 80 лет

Сегодня Михаилу Ульянову исполнилось бы 80 лет

20 ноября 2007, 06:35
Сегодня Михаилу Ульянову исполнилось бы 80 лет

Друзья и коллеги выдающегося актера, Народного артиста СССР и всенародного любимца Михаила Ульянова почтят его память 20 ноября, в 80-й день рождения Михаила Александровича, в Центральном Доме актера.

В Театре имени Вахтангова, которому Ульянов посвятил почти всю жизнь, 21 ноября состоится «вечер для своих».

Михаил Ульянов умер 26 марта 2007 года на 80-м году жизни после продолжительной болезни, не дожив до своего 80-летия всего восемь месяцев.

«Россия богата талантами, и на русской сцене блистали замечательные артисты. Но если бы меня спросили, кто для меня является великим русским артистом, то я бы, прежде всего, назвал Михаила Александровича Ульянова. Я помню и никогда не забуду поразительный по мощи и глубине фильм “Председатель”, где в главной роли выступил Михаил Ульянов...

Образ маршала Жукова, я считаю, удалось воплотить только Михаилу Александровичу Ульянову, а в нем и воплотить мечту народа о военачальнике-победителе. Каждая работа большого мастера и в театре, и в кино становилась событием. И при всем этом этот великий артист был очень мягким, деликатным, совестливым человеком, удивительно интеллигентным и добрым. Рядом с ним даже постоять было приятно», - заявил художественный руководитель Ленкома, известный режиссер Марк Захаров.

Актер запомнился зрителям по десяткам ролей в театре и кино. Он снимался в фильмах «Председатель», «Братья Карамазовы», «Бег», «Иркутская история», «Идиот», «Антоний и Клеопатра», напоминает РИА «Новости». В многосерийном фильме «Освобождение» и нескольких других картинах Ульянов играл роль маршала Жукова.

За исполнение роли Егора Трубникова в художественном фильме «Председатель» Ульянов получил Ленинскую премию в 1966 году, за спектакль «День-деньской» - Государственную премию РСФСР 1975 года. За роль в фильме «Частная жизнь» - Государственную премию СССР 1983 года. На Международном кинофестивале в Венеции в 1982 году он был награжден главным призом – «Золотой Лев».

Ульянов стал лауреатом премии президента России в области литературы и искусства 1998 года, а в 1999 году получил премию деловых кругов России «Кумир» в номинации «За высокое служение искусству».

"