Posted 19 ноября 2007,, 21:00

Published 19 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:28

Updated 8 марта, 08:28

Отличники – подозрительны

19 ноября 2007, 21:00
Социологи установили, что 57% работодателей принимают сотрудников, даже не заглядывая в их диплом. Впрочем, по оценкам экспертов, эти данные даже занижены. Они считают, что равнодушие к красным дипломам проявляет не менее 80% кадровых менеджеров. Впрочем, это неудивительно. Зачастую отличник не владеет даже элементарны

Россияне уже привыкли получать высшее образование «для галочки». Многие абитуриенты предпочитают поступить в институт с небольшим конкурсом, а потом работать не по специальности. Да и профильные вузы далеко не всегда готовят именно тех сотрудников, которые нужны работодателям. «Пятерки» в зачетке оказываются «двойками» на практике. «У нас до сих пор нет эффективного диалога между вузами и работодателями, – пояснил «НИ» президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. – Получается, что зачастую студентам не дают тех знаний, которые просто необходимы для их будущей работы. На Западе дела обстоят совершенно по-другому: там коммерческие компании сами активно участвуют в работе вуза. Они могут даже актуализировать учебный план, делая теоретические занятия более близкими к практике. В результате оценки в институте там свидетельствуют о том, насколько выпускник готов к работе. В кадровых службах задействованы даже эксперты с научной степенью. Зачастую они работают на опережение – ищут студентов-отличников, которые заканчивают институт».

В России все наоборот: работодатели даже не обращают внимания на оценки в дипломе. Об этом наглядно свидетельствуют результаты соцопроса компании Superjob. 57% работодателей и кадровых менеджеров не смотрят на то, как учился соискатель. 36% вспоминают о дипломе, когда на работу приходят устраиваться два равноценных по опыту работы сотрудника. 7% вообще затруднились ответить на этот вопрос. «Мы обращаем внимание на оценки, очное образование было получено или заочное, но выбираем кандидата, отталкиваясь от его способностей и желания развиваться, расти профессионально. Кандидат с красным дипломом, как правило, может себя организовать и нацелен на результат», – считают одни работодатели. «Диплом и оценки – это не показатель знаний, умений и опыта человека, как и не показатель его трудолюбия, желания работать и двигаться вперед. Важнее реальный опыт и умение человека, а не цвет «корочки», – убеждены другие. А третьи и вовсе не доверяют безупречным оценкам: «Красный диплом не всегда показатель ума и таланта. Отличники настораживают. Обычно это зубрилки и подхалимы».

Впрочем, сами кадровые менеджеры считают, что данные соцопроса еще сильно занижены. «Я думаю, что на диплом не смотрят 80% работодателей, – отметила «НИ» директор кадрово-консультационной компании «Рекконс» Эльмира Давыдова. – Но в этом нет ничего страшного. Кадровый менеджер всегда подбирает специалиста исходя из потребностей самой компании. Правда, в соцопросе не указана очень важная информация – необходимо знать среди руководителей каких организаций проводилось исследование. Например, принимая сотрудника на должность инженера, диплом обычно спрашивают. Другое дело, когда человек хочет устроиться офис-менеджером. Здесь большее значение имеет собеседование и опыт работы».

Впрочем, преподаватели вузов считают, что оценки в дипломе могут дать работодателю немало информации о соискателе. «Обладатели красных дипломов, как правило, исполнительные и обязательные сотрудники, способные долгое время показывать стабильно высокие результаты», – рассказал «НИ» заместитель проректора по учебной работе МПГУ Леонид Колосс. Г-н Колосс признает, что вузовских знаний зачастую не достаточно для практической работы. Российским студентам, рассчитывающим на ранний старт, в любом случае придется сочетать стажировку с учебой.

РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ НЕ ВОШЛИ В СПИСОК ЛУЧШИХ УНИВЕРСИТЕТОВ МИРА

По данным приложения к лондонской газете Times, среди 200 лучших университетов мира нет ни одного российского. А ведь еще в прошлом году МГУ им. М.В. Ломоносова занимал в этом же рейтинге 93-е место, а Санкт-Петербургский государственный университет – 164-е. Зато в списке оказались тайваньский, сингапурские и бразильские вузы. Первое место занял Гарвард, второе разделили Кембридж, Оксфорд и Йельский университет. На пятом месте оказался Лондонский королевский колледж.

"