Posted 19 ноября 2007,, 21:00

Published 19 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:28

Updated 8 марта, 08:28

Суставы лечит природа

Суставы лечит природа

19 ноября 2007, 21:00
Полиартрит, артроз, подагру обобщенно в простонародье называют «отложением солей». В действительности артриты и полиартриты – это воспаление суставов, а артрозы – их обменные нарушения. С такими заболеваниями не следует шутить. А помочь отразить их внезапное наступление, кроме синтетических лекарственных препаратов, мо

Артриты, полиартриты

При лечении обменного полиартрита наиболее эффективны такие растения, как спорыш (он же – птичий горец, гусятник, придорожник), брусника, толокнянка. Для лечения необходимо ежедневно съедать сухой травы спорыша по 2 ст. ложки, листьев брусники – по 2 ч.ложки, ягод брусники – по 2 ст.ложки, травы толокнянки (медвежьи ушки) – по 2 ч.ложки. Спорыш можно класть в суп вместе с приправами за 5 минут до окончания варки. Остальные растения – за 1 минуту.

Причины возникновения полиартрита могут быть разными. При инфекционных, аллергических (ревматических ) формах хорош такой букет: корень девясила, цветы календулы – по 1 ст. ложке и солодковый корень – 2 ст. ложки. Их тоже можно добавлять в суп вместе с приправами. Дольше всего варится корень девясила – 4 минуты, остальные компоненты закладываются за 1 минуту до окончания варки.

Если полиартрит аллергического происхождения, то в сбор следует добавить череду (1 ст. ложку), сок алоэ, каланхоэ или подорожника. Их же можно использовать в качестве примочек на болезненные суставы. Соком свежесобранного подорожника (лучше узколистного) также можно смазывать больные места. При сильных, мучительных болях можно из листьев репейника, мать-и-мачехи, подорожника большого наложить на суставы компресс.

Противовоспалительным действием обладает также настой зверобоя на соке подорожника (100 г на 1 литр сока) или соке алоэ (100 г на 500 г сока). В обоих случаях сок смешивается с 500 г 10% -ного спирта. Без спирта из зверобоя невозможно будет выделить естественный антибиотик имманин, который играет существенную роль в процессе лечения. Своим действием он приглушает воспалительный процесс в суставах. Принимают настой по 15 г 3 раза в день после еды. Курс лечения зверобоем 6 недель.

Артрозы

Если у вас артроз, то, помимо спорыша, брусники и толокнянки, в вышеупомянутом сборе рекомендуется использовать кору ивы и листья березы (все по 1 ст. ложке) и цветы бузины (2 ст. ложки).

Кстати, этот же сбор годится и для лечения остеохондроза, но в этом случае решающее значение имеет массаж. Впрочем, так же, как и при полиартрите. Можно выполнять легкий самомассаж: растирание и поглаживание ладонями суставов.

Сосновая смола для здоровья суставов

Одним из самых эффективных средств для лечения суставов считаются скипидарные ванны. Они применяются уже более 100 лет и прекрасно себя зарекомендовали. Ванны способны восстановить суставной хрящ и растворить все ненужные отложения солей в суставах. Поэтому боли в суставах проходят буквально уже после первых процедур. Существует белая скипидарная эмульсия (она открывает спавшиеся капилляры) и желтый скипидарный раствор – он очищает сосуды и суставы от всевозможных отложений, вызывает бурное сгорание шлаков. Чередуя белые и желтые ванны, вы восстанавливаете свой кровоток и улучшаете питание хрящей в суставах и позвоночнике.

На ванну (в зависимости от чувствительности кожи к скипидару) идет 2–3 чайные ложки белой эмульсии или желтого раствора.

Если у вас нет ванны, то можно делать местные ванночки для суставов рук и ног. Эта процедура проводится при достаточно большой концентрации эмульсии (1 ст. ложка на ведро воды для рук, и 1 ст. ложка на ведро воды для ног). Температура воды в ванне должна быть не более 36 С, для местных ванн – 37–38 С.

Продолжительность: общей ванны, если нет противопоказаний, от 8 до 15 минут. Прием – через день. Местные ванны делают по 15–20 мин. Курс лечения 20–30 ванн.

Противопоказаны ванны тем, кому вообще нельзя делать водные процедуры. Возрастных ограничений у ванн нет.

Если ванны вам все же делать нельзя, то больные суставы и позвоночник можно натирать скипидарным маслом (это натуральный живичный скипидар, разведенный пополам с любым растительным маслом). Растирать кожу необходимо массирующими движениями 2–3 раза в день. Обычно боли проходят после 5–6 растираний

Валентин ДУБИН, академик РНАН, старший научный сотрудник, Сергей АРСЕНИН, директор Института Натуротерапии, член-корреспондент РАЕН

"