Posted 19 ноября 2007,, 21:00

Published 19 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:30

Updated 8 марта, 08:30

То снег, то дожди…

То снег, то дожди…

19 ноября 2007, 21:00
Осень – одно из самых проблемных времен года для так называемых метеопатов, которых, по данным исследований, не менее четверти жителей нашей планеты. Повышение давления, снижение настроения, ухудшение внимания, обострение бронхолегочных заболеваний – вот далеко не полный список недомоганий, которые они испытывают при и

Что примечательно, метеозависимые люди реагируют не только на скачки барометра, перепады температуры и увеличение или уменьшение влажности. Их чуткий организм откликается даже на изменение ионизации воздуха. При избыточно положительной ионизации многие чувствуют себя вялыми, разбитыми, утомленными, измученными. В США для них даже сконструированы своеобразные лечебные камеры, заполняемые отрицательно ионизированным воздухом, которые позволяют повысить тонус и избавиться от всевозможных невротических расстройств в этот период.

Ну а что уж говорить о пресловутых магнитных бурях… Страницы периодических изданий пестрят «прогнозами неблагоприятных дней», и многие, как по святцам, живут по этим «предсказаниям». Между тем несколько лет назад было проведено небольшое исследование двух групп молодых людей с примерно одинаковым «фоновым» состоянием здоровья – все они были во время диспансеризации признаны «практически здоровыми». Обеим группам было предложено вести дневники самонаблюдений, в которых они должны были ежедневно описывать свое самочувствие. Первой из этих групп был сообщен прогноз «неблагоприятных дней», когда должно было последовать ухудшение их здоровья, а второй – контрольной группе – ничего не было сказано об этих прогнозирующихся днях. И что вы думаете? Если в контрольной группе большинство достаточно спокойно пережило прогнозируемые «плохие» дни, то в первой группе почти у 90% молодых здоровых людей именно в эти дни в той или иной степени ухудшалось самочувствие.

Действительно, на Солнце иногда происходят своеобразные взрывы, в результате которых в межпланетное пространство выбрасываются огромные потоки заряженных частиц (так называемая «солнечная плазма»). И когда они достигают магнитной оболочки Земли, то, взаимодействуя с ней, вызывают ее «возмущение». Только невозможно предсказать точно, будете ли вы в эти самые дни в каком-то болезненном или же просто ослабленном состоянии, или, напротив, окажетесь на пике своих адаптационных возможностей.

Из всего вышесказанного, однако, не следует делать вывод, что метеонеблагоприятные дни нужно полностью игнорировать. Некоторые на самом деле их чувствуют еще за день-два, а то и за три дня до наступления. В этом случае нужно просто научиться правильно под них подстраиваться, и тогда не составит труда успешно противостоять метеокатаклизмам.

Примерное меню на неблагоприятный день

ЗАВТРАК – овсяная (лучше на воде) каша.
ВТОРОЙ ЗАВТРАК – 2 яблока или блюдце слив, либо 1–2 банана. Они, кстати, являются неплохими антидепрессантами и наряду с цитрусовыми улучшают настроение и увеличивают энергетический потенциал.
ОБЕД – салат из овощей, молочный или овощной суп, отварное мясо (лучше – птицы) с зеленью, с овощами, фруктовый или овощной сок.
УЖИН – отварная рыба либо творожная запеканка и чай (при выраженной слабости можно и крепкий).
ЗА 2 ЧАСА ДО СНА – стакан кефира (биокефира), простокваши или отвар шиповника.


Пусть сильнее грянет буря

Главной задачей в противодействии и борьбе с ними является укрепление ЦНС и сердечно-сосудистой системы.

Для этого можно взять на вооружение несколько достаточно несложных приемов:

1) Утро начинайте не с обильного завтрака, а с зарядки, прогулки или даже пробежки.

2) Не забудьте о контрастном душе или хотя бы о влажных растираниях.

3) Особенно важна дыхательная гимнастика.

4) Необходимо полное исключение крепких спиртных напитков и, как минимум ограничение курения.

5) Следует придерживаться принципов рационального питания и снизить калорийность пищи до 1/4–1/3 от обычного суточного рациона, с учащением ее приема до 4– 6 раз в день. Снижение калорийности следует достигать за счет ограничения употребления мясопродуктов и животных жиров.

6) Хороши все виды закаливания.

7) И конечно же, необходимо использовать все известные вам упражнения и навыки психической саморегуляции.

"