Posted 20 ноября 2006,, 12:29

Published 20 ноября 2006,, 12:29

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

Британия грозится устроить России жуткий кризис

20 ноября 2006, 12:29
Британия грозится устроить России жуткий кризис

Скотленд-Ярд расследует отравление соратника Бориса Березовского, бывшего офицера ФСБ РФ, политического эмигранта Александра Литвиненко. Представитель британских правоохранительных органов подтвердил, что расследование началось на прошлой неделе. Медики одной из лондонских клиник нашли в крови у Литвиненко следы таллия — высокотоксичного тяжелого металла, которым его пытались отравить.

Друг Литвиненко и глава Фонда гражданских свобод в Нью-Йорке Алекс Гольдфарб рассказал о состоянии бывшего офицера ФСБ: «Он выглядит ужасно. Выглядит словно привидение. Он не ел 18 дней. Он кажется стариком... Хотя месяц назад он был здоровым и красивым молодым мужчиной».

Как заявил один из самых крупных советских перебежчиков Олег Гордиевский, Литвиненко был отравлен по прямому приказу Кремля. По его словам, Литвиненко отравил его бывший друг и коллега Марио Скарамелла, который был тайно завербован ФСБ в тюрьме, а итальянец, с которым встречался Литвиненко, не имеет никакого отношения к этому преступлению. Он также подчеркнул, что не знает имени отравителя. Гордиевский утверждает, что этот человек некогда входил в окружение Бориса Березовского, после чего оказался в тюрьме. Затем неожиданно он вышел на свободу, занялся бизнесом и разбогател. «Теперь вся информация передана полиции, которая просила не распространяться об этом», — сказал Гордиевский.

Сам Литвиненко по-прежнему находится в тяжелом состоянии. Его шансы на выживание врачи расценивают как 50 на 50.

Британские дипломаты накануне вечером заявили, что, если в ходе расследования по факту отравления бывшего агента российской безопасности Александра Литвиненко Скотленд-Ярд выяснит, что к этому причастен Кремль, то в отношениях Британии с Россией возникнет кризис и он станет самым жестким со времен правления Путина.

Александр Литвиненко в 2001 году получил политическое убежище в Великобритании, куда он бежал, находясь под подпиской о невыезде. В России Литвиненко заочно приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 года за превышение должностных полномочий с применением насилия (статья 286 УК РФ) и угроз его применения, а также за незаконное приобретение взрывчатых веществ (статья 222 УК РФ). Суд установил, что Литвиненко, находясь при исполнении служебных обязанностей, в 1997 году применил насилие в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении пяти граждан. Литвиненко стал широко известен в 2000 году, когда на пресс-конференции заявил о том, что руководство ФСБ якобы поручило ему и еще ряду сотрудников убить предпринимателя Бориса Березовского, но офицеры отказались это сделать. После этого Главная военная прокуратура возбудила против Литвиненко уголовное дело по ранее поданным жалобам на его незаконные действия. Однако Литвиненко скрылся от следствия. С тех пор он считается одним из ближайших соратников Березовского, также скрывающегося от российского правосудия в Великобритании.

"