Posted 20 ноября 2006,, 05:43

Published 20 ноября 2006,, 05:43

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

Как проходил саммит АТЭС и чего ждет от него Россия

20 ноября 2006, 05:43
Как проходил саммит АТЭС и чего ждет от него Россия

Церемонией оглашения итоговой декларации и фотографированием лидеров в Ханое завершился 14-й саммит стран — участниц Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Со вчерашнего дня главы 21 страны АТЭС обсуждали вопросы регионального взаимодействия. Итогом их дискуссий стала Ханойская декларация, в которой лидеры АТЭС выступили за дальнейшую экономическую интеграцию стран сообщества, долгосрочной целью которой является создание Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли.

Как пишут сегодня «Новые Известия», форум АТЭС проходил в специально построенном для этого случая огромном конгресс-центре с крышей, напоминающей морскую волну или, как считают вьетнамцы, вздымающегося из воды морского дракона. Здание выросло здесь буквально за два года. На месте, где раньше были рисовые поля, теперь высадили деревья, создали искусственные озера с небольшими островками. Конгресс-холл охраняют солдаты, вооруженные винтовками. Во время конгресса они не пропускали на улицу пешеходов, а подземные переходы через новую улицу были заперты металлическими решетками. Правда, движение вроде бы не перекрывали. Но это было обманчивое впечатление. Как рассказал «НИ» один из жителей Ханоя, уже несколько недель полиция репетировала перекрытия улиц. В результате местные жители, которым не повезло и чьи дома оказались вблизи конгресс-центра, добирались до квартир по нескольку часов окружным путем. На церемонии открытия саммита каждый из приехавших во Вьетнам лидеров АТЭС (состоит из 21 государства и территорий) должен был пройти по красной дорожке в вестибюле конгресс-центра, в конце которой их встречал президент страны Нгуен Минь Чиет. Половина глав государств взяли с собой на саммит своих супруг. Джордж Буш так вообще не отпускал свою вторую половину от себя ни на шаг, все время держа ее за ручку. Должна была приехать на форум и Людмила Путина, предполагалась даже «женская» программа с ее участием, но потом, видимо, что-то изменилось, и президент России прибыл в одиночестве. Зато сам Владимир Путин пользовался на саммите повышенной популярностью. После двусторонней встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ президента России, выходившего из комнаты переговоров, аплодисментами встретили присутствовавшие на саммите девушки в национальных костюмах. А на долю главы японского государства внимания почти не осталось.

Главным событием на АТЭС для России было, естественно, подписание протокола с США об окончании переговоров о вступлении в ВТО. В первый день саммита глава Минэкономразвития Герман Греф уверял журналистов, что препятствий нет. Но обещать, что протокол будет подписан на сто процентов, он не стал. «Не люблю зарекаться, всегда есть шанс, что что-то может не получиться», — суеверно произнес министр. Он сказал, что за вечер осталось лишь «технически выверить текст».

После окончания саммита Владимир Путин отправился с Джорджем Бушем на переговоры в отель «Шератон» с видом на знаменитую Красную реку, где остановилась вся американская делегация. Вначале президенты продолжили обсуждать тему ВТО. Российский президент поблагодарил г-на Буша за «конструктивный подход к переговорам». «Это не было бы возможно без политической воли президента США, — сделал реверанс в сторону коллеги глава Российского государства, — документ создает благоприятный фон для решения других вопросов». Джордж Буш, со своей стороны, назвал подписание протокола «положительным шагом для всего мирового сообщества». Затем лидеры приступили к другим темам. В частности, затронули проблему Северной Кореи и Иранского ядерного досье. Говоря об Иране, американский президент сделал Владимиру Путину еще один подарок, сообщив об отмене санкций против российской авиастроительной компании «Сухой». Впрочем, стоит напомнить, что против введения санкций, в первую очередь, выступал американский концерн «Боинг», который имеет обширные контракты с российской фирмой. Уже после окончания встречи двух президентов глава МИД РФ Сергей Лавров, так сказать, не отходя от кассы, выразил уверенность, что подобные санкции будут сняты и с Рособоронэкспорта, «так как они ничего не поставляли запрещенного в Иран».

Завершил свой второй день во Вьетнаме Владимир Путин без политики, открыв первый в истории российско-вьетнамский банк.

Сам по себе АТЭС — это скорее дискуссионный клуб, открытая площадка, где в неформальной обстановке обсуждаются не только торгово-экономическое сотрудничество, но и острейшие международные вопросы. Оперативно реагируя на быстро меняющуюся обстановку в мире, форум только прибавляет в весе. Что и продемонстрировала встреча лидеров экономик АТЭС во Вьетнаме.

"