Posted 20 октября 2022,, 08:48

Published 20 октября 2022,, 08:48

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Минцифры остановило программу по подключению школ к Wi-Fi

Минцифры остановило программу по подключению школ к Wi-Fi

20 октября 2022, 08:48
Фото: 1MI
Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что программа по обеспечению интернетом через Wi-Fi в школах вынужденно приостанавливается. Он уточнил, что сейчас «Wi-Fi полноценный» получили около девяти российских школ, во всех классах имеется интернет.

Шадаев в ходе выступления в Госдуме рассказал о договоренности к главой Минпросвещения Сергеем Кравцовым, что «мы посмотрим, как будет практика использования, и, отработав эти моменты, вернемся к рассмотрению этого вопроса».

Помимо этого, под «заморозку» попала программа по субсидированию на получение цифровой профессии. Государство может компенсировать от 50% до 100% затрат на обучение цифровыми профессиями. В 2022 году будет набран последний поток, в 2023-м доучатся участники этого потока, а затем программа будет остановлена.

Также министр указал, что в следующем году все российские военкоматы получат доступ к защищенному интернету и к сети Минобороны.

19 октября сообщалось, что Минцифры запустило площадку для взаимодействия разработчиков и заказчиков программного обеспечения (ПО). На портале Russoft.ru собраны российские программные продукты, которые представлены на рынке и включенные в реестр отечественного ПО.

"