Posted 20 октября 2021,, 12:45

Published 20 октября 2021,, 12:45

Modified 7 марта, 13:02

Updated 7 марта, 13:02

Суд в Петербурге признал «Библию Сатаны» экстремистским изданием

Суд в Петербурге признал «Библию Сатаны» экстремистским изданием

20 октября 2021, 12:45
Фото: 24 канал
Октябрьский районный суд Петербурга удовлетворил иск прокуратуры о запрете к распространению книги «Библия Сатаны», признав издание экстремистским.
Сюжет
Суды

Как сообщает объединенная пресс-служба судов города, на основании иска прокурора и экспертного заключения Санкт-Петербургского государственного университета, изготовленного по запросу регионального УФСБ, суд пришел к выводу, что «содержание книги посягает на конституционные права граждан».

«Экспертиза показала, что в тексте книги имеются признаки унижения чувств христиан, выявлено поругание канонов Библии, бог сравнивается с трупом и бешеной собакой», — говорится в сообщении.

Как отмечает «Интерфакс», автор книги говорит о себе и поклонниках сатаны в превосходной степени, оправдывает насилие и жестокость.

Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что книга может побудить читателей к насилию в отношении детей и животных. Эксперты указали, что издание пропагандирует террор по отношению к слабым людям, которых автор считает «недочеловеками».

«Форма повествования о смерти, убийстве является манипулятивной», — решили эксперты.

По данным суда, «Библия Сатаны» была издана в 2009 году на 666 страницах тиражом 166 экземпляров. Отныне ее распространение на территории РФ будет запрещено.

"