Posted 20 октября 2021,, 09:00

Published 20 октября 2021,, 09:00

Modified 14 декабря 2023,, 11:51

Updated 14 декабря 2023,, 11:51

РПЦ одобрила фильм об оскорбившем верующих топовом блогере

РПЦ одобрила фильм об оскорбившем верующих топовом блогере

20 октября 2021, 09:00
Фото: kremlin.ru
Представители Русской православной Церкви положительно оценили новый кинофильм «Непослушник», премьера которого пройдет в феврале 2022 года.

Как сообщил «Ридусу» источник в Московской Патриархии, закрытый показ картины для гостей фестиваля православных СМИ «Вера и слово» прошел накануне. На мероприятии присутствовали режиссер Владимир Котт и продюсеры фильма, верующие высказали им свое одобрение, а также некоторые замечания.

Отмечается, что фильм оставил у духовенства положительное впечатление, некоторые даже посчитали его миссионерским.

Согласно сюжету фильма, главный герой, который является топовым видеоблогерем, организовал и снял на видео жесткий розыгрыш в православном храме, вызвав негодование православной общественности. Когда на героя было заведено уголовное дело за оскорбление чувств верующих, он спрятался от полиции в провинциальном монастыре, где выдал себя за послушника. В обители молодому человеку пришлось изменить образ жизни и поближе познакомиться с людьми, над которыми он раньше смеялся.

По словам режиссера, он получил от руководства РПЦ разрешение на съемки в храмах и монастырях, в ином случае нужно было бы потратить множество усилий для создания подходящих декораций. Кроме этого, в ходе написании сценария были привлечены консультанты, помощь которых позволила не совершать грубых ошибок при показе церковной жизни.

"