Posted 20 октября 2021,, 10:05

Published 20 октября 2021,, 10:05

Modified 7 марта, 13:04

Updated 7 марта, 13:04

Остановить распространение вредителя леса поможет новый препарат из Краснодара

Остановить распространение вредителя леса поможет новый препарат из Краснодара

20 октября 2021, 10:05
Фото: pxfuel.com
Территория, на которой замечено массовое распространение вредителя лесных насаждений клопа дубовая кружевница, достигает одного миллиона гектаров на юге России.

По мнению специалистов, вредителя может остановить комплексная биорациональная защита, разрабатываемая при поддержке государства. Об этом пишет «АиФ-Кубань».

Отмечается, что насекомые-вредители, завезенные в Россию из-за рубежа, становятся опасностью для нашей экологической системы, так как не находят в ней естественных врагов, то есть препятствий для их размножения не существует в местной природе.

Так, с 2017 года коричнево-мраморный клоп систематически губит урожай в Краснодарском крае, в Абхазии и в других южных регионах. Также распространение союзного короеда и уссурийского полиграфа имеет массовое губительное воздействие на хвойные леса в Сибири.

В настоящее время, по данным Рослесхоза, российские ученые заняты разработкой методов слежения за распространением насекомых-инвайдеров, а также испытывают новую химическую и биологическую защиту лесов.

Так, в нынешнем году на территории Республики Адыгеи в очаге размножения дубовой кружевницы ученые провели эксперимент по применению новых бакпрепаратов. Однако на жизнедеятельность самой яйцекладки вредителя средства не повлияли. В Минприроды РФ заметили, что массовое применение данных препаратов может нанести урон экологии.

По словам кандидата биологических наук, сотрудника ФГБНУ «Федеральный научный центр биологической защиты растений» Владимира Исмаилова, защита от вредителей должна быть комплексной и природоподобной.

Владимир Исмаилов сообщил, что Федеральный научный центр биологической защиты растений совместно с ООО «Летай и смотри» и ООО «БИОЗАР» разработали и уже испытали новые биорациональные препараты и методы мониторинга.

«Препараты на основе натуральных эфирных масел дозированно наносятся на нужные деревья с помощью дронов, оснащенных мультиспектральной аппаратурой и ультрамалообъемными опрыскивателями. Средства уничтожают до 95% имаго и личинок клопа дубовая кружевница», — сообщил Исмаилов.

Как заметил ученый, указанный метод мониторинга вредителей, — мультиспектральное зондирование фотосинтетической способности растений, — способен определить степень эффективности новых препаратов.

Отмечается, что новые биорациональные препараты могут также препятствовать размножению таких вредителей, как коричнево-мраморный клоп, незара зеленая, платановая и грушевая кружевница.

"