Posted 20 октября 2021,, 06:25

Published 20 октября 2021,, 06:25

Modified 7 марта, 13:03

Updated 7 марта, 13:03

Московские ТЦ подключат к системе распознавания лиц для контроля масочного режима

Московские ТЦ подключат к системе распознавания лиц для контроля масочного режима

20 октября 2021, 06:25
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Московская мэрия потребовала от владельцев торговых центров подключить их видеокамеры к муниципальной системе видеонаблюдения с функцией распознавания лиц.
Сюжет
Штрафы

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в мэрии Москвы, выполнить распоряжение властей о подключении камер на входах к системе идентификации граждан владельцы ТЦ обязаны до 20 октября.

Цель требования — усилить наблюдение за соблюдением масочного режима в столице. При помощи доступа к камерам власти будут в режиме реального времени наблюдать, в какие магазины пускают посетителей без масок. В результате видеомониторинга работа таких ТЦ будет остановлена.

Подключение ТЦ к системе распознавания лиц при едином центре хранения данных (ЕЦХД) мэрии началось еще в прошлом году. Тогда подключиться успели около половины из 600 столичных ТЦ. Теперь власти требуют аналогичных действий от всех остальных комплексов ради усиления контроля за соблюдением противоэпидемических мер.

В среднем на один торговый центр приходится порядка 5–6 камер. С учетом этого к ЕЦХД будет подключено еще порядка 300 ТЦ, речь идет о подключении 1,5–1,8 тыс. камер. Всего в столичную систему видеонаблюдения входит более 206 тыс. камер.

Тотальное подключение к единой системе наблюдения камер, установленных в метро, общественных местах и в подъездах домов столицы, началось с 2019 года. В полиции сообщили, что этот шаг помог им облегчить поиск и поимку многих преступников и раскрыть правонарушения.

С наступлением четвертой волны коронавируса на камеры возложили дополнительную функцию по отслеживанию нарушителей масочного режима.

Первые итоги такой работы стали известны на примере метро и других видов транспорта: тысячам пойманных нарушителей пришли штрафы, размер которых составляет 5 тысяч рублей. В метро штрафуют не только за отсутствующие, но и за приспущенные маски, которые не закрывают нос или рот.

"