Posted 20 октября 2020,, 11:21

Published 20 октября 2020,, 11:21

Modified 7 марта, 14:37

Updated 7 марта, 14:37

Каждый третий россиянин сохраняет старые номера при покупке новой машины

Каждый третий россиянин сохраняет старые номера при покупке новой машины

20 октября 2020, 11:21
Каждый третий россиянин, покупая новую машину, предпочитает оставить на ней свои старые номера. При этом 19% опрошенных говорят, что оставляют старые номера потому, что они красивые, еще 11% утверждают, что привыкли к ним.

Для большинства же респондентов все равно, какие номера будут установлены на их новой машине - 62% россиян предпочитают заменить их с покупкой нового автомобиля, свидетельствуют данные опроса автомобильного портала Дром. Еще 8% участников опроса заявили о том, что не знали, что можно сохранить свои старые номера на новом автомобиле.

Среди российских регионов чаще всего оставляют номера, потому что они красивые, жители Курганской и Иркутской областей. Об этом заявил каждый четвертый опрошенный из данных регионов. Оставляют прежние номера по привычке чаще всего жители Московской области - этот вариант ответа выбрали 16,5% респондентов из этого региона. Дорожат своим временем, не желая тратить его на сохранение прежнего номера, жители Ямало-Ненецкого автономного округа. 74% респондентов из этого региона заявили, что им все равно, какой регистрационный знак у их автомобиля.

С января 2022-го можно будет купить красивые номера для своей машины официально. Стоимость таких номеров будет доходить до 600 тысяч рублей. Приобрести их можно будет через портал Госуслуг.

Вместе с тем, покупка новой машины может быть затруднительна для россиян, чьи доходы с начала распространения эпидемии коронавируса и вызванного ей экономического кризиса подают, а стоимость машин продолжает расти. С начала года только по официальным данным Росстата цена на автомобили выросла на 6,2%. Снижается и интерес россиян к покупке новых машин. Так, на пике распространения эпидемии россияне стали реже обращаться за автокредитами. Во втором квартале было выдано почти в половину меньше кредитов, чем кварталом ранее, продажи новых автомобилей стали меньше на 44%.

"