Posted 20 октября 2017,, 11:00

Published 20 октября 2017,, 11:00

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

Ритуальщики опровергли слухи о нехватке гранита на надгробия из-за программы "Моя улица"

Ритуальщики опровергли слухи о нехватке гранита на надгробия из-за программы "Моя улица"

20 октября 2017, 11:00
Представители ритуальных компаний опровергли информацию о проблемах с поставками гранита для памятников и надгробий, которые якобы наблюдаются из-за программы "Моя улица".

Представители омских компаний «Габбро-гранит», «Альфа-Ритуал» и «Ритуал сервис» в беседе с РБК рассказали, что гранит поставляется в указанные сроки без перебоев. В «Ритуал сервис» отметили, что камень поставляется «вагонами».

Отсутствие проблем подтвердили представители компаний в Красноярске «МП Ритуальные услуги», «Гранит» и в новосибирской «Ритуал Сибирь», в иркутской «Гранит-Ритуал», а также пять астраханских компаний, четыре компании из Казани и четыре фирмы из Нижнего Новгорода.

Как ранее сообщила «Медуза» со ссылкой на три компании в Сибири и Поволжье, ритуальные компании испытывают проблемы с поставками камня, так как весь гранит использовался для благоустройства улиц в Москве. По данным издания, для программы «Моя улица» гранит также закупается из Украины и Китая.

Согласно подсчётам издания, в 2017 году в Москве было уложено почти 1,2 миллиона квадратных метров гранитных тротуаров и ещё около 647 километров бордюров. В минувшем году из российского камня произвели около 885 тысяч квадратных метров гранитных плит. По данным портала, стоимость одного квадратного метра гранитного тротуара обходится государству в 10 301 рубль, что «почти в 10 раз больше, чем за квадратный метр асфальты, и в пять — чем за квадратный метр плитки».

"