Posted 20 октября 2017,, 14:55

Published 20 октября 2017,, 14:55

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

Мужчину не взяли на работу, потому что он сидел в декрете с ребенком

Мужчину не взяли на работу, потому что он сидел в декрете с ребенком

20 октября 2017, 14:55
Один из российских банков отказался принимать на работу соискателя-мужчину, на основании того, что ранее он брал декретный отпуск по уходу за ребёнком.

"Вчера моему мужу отказали в хорошей должности. По причине того, что он находился в отпуске по уходу за ребёнком два года назад. "Европа наступает что ли? А чо жена не сидела с ребёнком? А, она у тебя из этих, творческих?" - возмущались не самым культурным образом (…) солидные дяди. "Больничный будешь брать из-за ребёнка?" - смеялись они, - нам такой сотрудник не нужен", - написала журналистка Екатерина Арно в своем Facebook.

Она уточнила, что это был второй тур собеседования на должность, на которую претендовал ее супруг Вячеслав Насонов.

В комментариях к записи многие пользователи высказывали недоумение, почему в банке, в названии которого фигурирует слово "Европа", не знают о нормах, принятых на Западе, где мужчина в декретном отпуске - в порядке вещей. В качестве примера комментаторы вспомнили основателя Facebook Марка Цукерберга, который берёт уже второй декретный отпуск, чтобы ухаживать за своими детьми.

По словам Арно, в конце собеседования сотрудники банка пожаловались на то, что соискатель потратил их времени в денежном эквиваленте больше, чем он заработал за всю свою жизнь. Отметим, что запись журналистки прокомментировал официальный представитель самого банка. Он пообещал разобраться в ситуации.

Вячеслав Насонов в беседе с порталом "Такие дела", рассказал, что раньше уже неоднократно проходил собеседования в различных местах, но такое отношение встретил впервые. "Для меня абсолютно удивительно, что официальная встреча в серьёзной компании может проходить вот так. Уровень толерантности этих фраз "зашкаливал". Раньше я уже рассказывал на собеседованиях про свой декрет, и всегда была нормальная реакция", - поделился он с журналистами.

По его словам, они с супругой приняли решение, что декретный отпуск возьмет муж, потому что он на тот момент заканчивал обучение в двух вузах, а его жена была стабильно трудоустроена и работала на телевидении уже семь лет. Стаж Насонова в банковской сфере составлял два года.

Также Насонов рассказал, что декретный отпуск - это непростой период. В беседе с The Village он отметил, что обычно он проводил с ребёнком целый день, а когда жена приходила с работы, они шли вместе гулять, затем он оставлял дочку и шел на учёбу. "Вечером возвращался, жена её сама купала и укладывала. В десять вечера ребёнок уже спал, и было часа два на то, чтобы о чём-то поговорить за чаем", - пояснял Вячеслав.

По статье 256 Трудового кодекса РФ, в отпуск по уходу за ребенком может уйти любой член семьи.

"