Posted 20 октября 2017,, 13:58

Published 20 октября 2017,, 13:58

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

Минус справка: новый административный регламент ГИБДД создал ловушку для автолюбителей

Минус справка: новый административный регламент ГИБДД создал ловушку для автолюбителей

20 октября 2017, 13:58
Из-за противоречия нового регламента ГИБДД со страховым законодательством российские автомобилисты уже сегодня столкнутся с проблемами при попытке возместить ущерб после ДТП.

Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал автоэксперт Вячеслав Субботин.

"В целом новый административный регламент ГИБДД кардинально не изменит жизнь российских автомобилистов. Основные баталии развернулись вокруг разрешения инспекторам останавливать авто вне стационарных постов. Но они делали это всегда – существует целый перечень правил, по которому проверять машины можно в любом месте. Кроме того, инспектора всегда могли отговориться проведением спецопераций типа "Невод" или "Тайфун" – автолюбитель проверить этого не может.

Новый регламент существенно осложнит жизнь автомобилистам тем, что создает юридический казус. С сегодняшнего дня сотрудники ГИБДД не будут выдавать справку о ДТП – в ведомстве мотивируют это отсутствием полномочий, хотя на самом деле им просто за это не платят и возиться с "лишней" бухгалтерией не резон. Однако в законе написано, что автолюбитель для возмещения ущерба должен предъявить страховой компании именно справку. Этим водителей сделали заложниками коллизии, исправить которую быстро не удастся", - отмечает специалист.

"