Posted 20 октября 2016,, 10:12

Published 20 октября 2016,, 10:12

Modified 7 марта, 11:50

Updated 7 марта, 11:50

Госдума может запретить называть детей цифрами и ругательствами

Госдума может запретить называть детей цифрами и ругательствами

20 октября 2016, 10:12
Комитет Госдумы по вопросам семьи одобрил проект закона, запрещающий давать детям имена из цифр, аббревиатур или ненормативных слов. Автором данной инициативы является сенатор Валентина Петренко.

Комитет ГД по вопросам семьи, женщин и детей поддержал законопроект, который может запретить регистрировать имена, состоящие из чисел, аббревиатур, должностей, рангов и ненормативной лексики. Об этом сообщает РИА Новости.

Автором законопроекта является сенатор Валентина Петренко. В пояснительной записке к документу указывается, что действующее законодательство не обязывает родителей давать детям такие имена, которые не являются нарушением прав и интересов ребенка. Также отмечается, что в некоторых случаях свобода родительского усмотрения приводит к злоупотреблению этими правами, и дети получают не совсем корректные имена.

Сенатор в своем проекте предлагает запретить называть детей цифровыми комбинациями, числительными, аббревиатурами, символами, ненормативной лексикой, а также различными должностями, рангами.

В качестве примера явного злоупотребления родительской свободой выбора имени, Петренко приводит историю мальчика по имени БОЧ рВФ 260602. Данное имя является аббревиатурой, которая расшифровывается ак «Биологический объект человека рода Ворониных - Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года». Мальчику уже 14 лет, однако он до сих пор не получил никаких документов, так как ЗАГС отказался выдавать их ребенку с таким именем. Родители маленького БОЧа обращались в суд, однако судебная инстанция встала на сторону ЗАГСа.

Также сенатор обратилась к статистке московского отдела записи актов гражданского согласия. С 1998 года в столице были зарегистрированы мальчики с именами Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен, а также девочки Апрель, Полина-Полина, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алеша-Каприна, Океана, София-Солнышко.

"