Posted 20 октября 2016,, 05:45

Published 20 октября 2016,, 05:45

Modified 8 марта, 02:32

Updated 8 марта, 02:32

Мизулина: кабмин не должен давать отзывы на законопроекты о поправках в УК

Мизулина: кабмин не должен давать отзывы на законопроекты о поправках в УК

20 октября 2016, 05:45
Сенатор Елена Мизулина отреагировала на негативный отзыв правительства, который был дан на ее инициативу по декриминализации семейных побоев. Она заявила, что такие отзывы – неконституционны, и правительству следует давать их лишь на законопроекты о налогах.

Сенатор Елена Мизулина сочла неконституционным отзыв правительства на ее законодательную инициативу об отмене уголовной ответственности за побои в семье. Об этом она заявила своему официальному сайту.

«Отзывы правительства на законопроекты о поправках в УК РФ при их внесении - неконституционны. Считаю, что давно нужно лишить правительство права давать официальные отзывы на любые законопроекты о поправках в Уголовный кодекс», - сказала сенатор.

Она также добавила, что кабмину необходимо давать отзывы только о законопроектах, касающихся отмены или введения налогов, освобождения от их уплаты, об изменении финансовых обязательств государства и любых инициатив, касающихся расходов, покрываемых федеральным бюджетом.

Ранее «НИ» сообщили, что в правительстве отвергли поправки в УК РФ, предложенные Мизулиной. В отрицательном отзыве было отмечено, что в пояснительной записке к документу не содержится никаких данных, в том числе статистических, которые могли бы пояснить необходимость принятия такой инициативы.

Напомним, что минувшим летом Мизулина внесла в Госдуму проект закона, в котором она предлагала исключить уголовную ответственность за «побои в отношении близких лиц» без нанесения вреда здоровью и отнести эти деяния к административным правонарушениям. В инициативе предлагалось взыскивать штрафы с нарушителей, если преступление было совершено в первый раз, не в из хулиганских побуждений и не в отношении близкой родни, а также если причиненный ущерб был возмещен.

"