Posted 20 октября 2016,, 04:59

Published 20 октября 2016,, 04:59

Modified 8 марта, 02:32

Updated 8 марта, 02:32

Иркутские детсадовцы вынуждены гулять с пациентами психбольницы

Иркутские детсадовцы вынуждены гулять с пациентами психбольницы

20 октября 2016, 04:59
В Иркутской области помещения детского сада и психиатрической больницы располагаются в одном здании. В медучреждении были обнаружены множественные нарушения. По выводам следствия, подобное положение дел может угрожать жизни и здоровью детей.

В Мамско-Чуйском районе Иркутской области в одном здании находятся детсад и психиатрическое отделение. Между собой они соединены коридором и единственной дверью, которая оказалась открытой в момент приезда проверки.

Отмечается, что психбольница находится в поселке Луговский. В этом году в данное отделение на лечение поступили 30 совершеннолетних пациентов с хроническими психическими заболеваниями. Через стенку от них занимаются две группы детского сада.

«Прогулки детей, посещающих дошкольное образовательное учреждение, осуществляются на той же территории и в то же время, что и прогулки лиц, признанных недееспособными из-за имеющихся у них психических заболеваний», - подчеркнули в региональном управлении Следственного комитета.

Кроме того, в результате проверки было установлено, что в медучреждении никто не работает на должностях невролога и психиатра. Штатное расписание не предусматривает и работу врача-терапевта. Также отделение располагает минимальным пакетом документов - лицензией на оказание услуг по медицинскому массажу и сестринскому делу в педиатрии при условии того, что несовершеннолетние пациенты в лечебнице вообще отсутствуют.

Согласно решению следствия, все вышеперечисленные обстоятельства могут угрожать жизни и здоровью детей. Прежде всего, фактором обуславливающим опасность является нехватка медработников в отделении, которые могли бы следить за порядком.

Таким образом, председателю правительства Иркутской области Александру Битарову от руководителя СУ СК РФ по Иркутской области Андрея Бунева направлено письменное обращение с просьбой принять меры в связи со сложившейся ситуацией. Отмечается, что люди, которые организовали в одном здании детсад и психбольницу также будут привлечены к ответственности.

"