Posted 20 октября 2015,, 17:49

Published 20 октября 2015,, 17:49

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Россельхознадзор проверит гипермаркеты «Магнит»

20 октября 2015, 17:49
Россельхознадзор проверит гипермаркеты «Магнит»

Россельхознадзор проинспектирует гипермаркеты сети «Магнит» в нескольких регионах.

«Проверки начались, они пройдут в разных регионах», - приводит INTERFAX.RU заявление официального представителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко. По его словам, проверки проводятся по поручению вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.

Алексеенко заявил, что в Санкт-Петербурге и Ленинградской области ветинспекторы уже побывали в гипермаркетах «Магнит» и готовят информацию о результатах инспекции. Проверка проведена и в костромском гипермаркете «Магнит», где были выявлены нарушения требований по безопасности мяса и мясной продукции.

«Информация о том, какие еще регионы попадут в сферу проверки, появится позже», - сказал Алексеенко.

Ведомство планирует проверки и других торговых сетей, заявил Алексеенко в эфире телеканала «Россия 24». Однако он не назвал, каких конкретно, отметив, что «это будет сюрпризом для самих магазинов».

В конце августа сотрудники управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям провели проверки сети гипермаркетов «Ашан». В результате в мясном фарше, реализуемом в московском гипермаркете «Ашан Кунцево», были обнаружены листерии и сальмонеллы, а также превышение допустимого количества бактерий группы кишечной палочки.

Ранее эксперты Россельхознадзора обнаружили в свином фарше, продающемся в гипермаркете «Ашан», ДНК лошади и других животных. В ведомстве не уточнили, о каких конкретно гипермаркетах идет речь.

Россельхознадзор также выявлял в магазинах сети «Ашан» сразу два случая нарушения санитарных норм: в первом - сотрудники гипермаркета искусственно продлевали сроки годности охлажденного мяса, что представляет угрозу для потребителей. Во втором случае в «Ашане» для приготовления пиццы использовали просроченную колбасу.

Ю.

"