Posted 20 октября 2015,, 14:15

Published 20 октября 2015,, 14:15

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Московская полиция проверяет 97 человек на причастность к «Хизб ут-Тахрир»

Московская полиция проверяет 97 человек на причастность к «Хизб ут-Тахрир»

20 октября 2015, 14:15
Московская полиция проверяет 97 человек на причастность к «Хизб ут-Тахрир»

В столичном регионе ликвидирована ячейка международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». После проведенной операции для проверки на причастность к противоправной деятельности в органы внутренних дел доставлено 97 человек. В порядке статьи 91 УПК РФ задержаны 20 человек, в том числе лидеры экстремистской ячейки, сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева. В ближайшее время в отношении них будет избрана мера пресечения.

По словам Алексеевой, в полицию поступила информация о том, что на территории Московского региона действует законспирированная ячейка международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», которая запрещена в России.

«По 24 адресам, где проживали члены «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», проведены обыски, изъяты банковские карты, большое количество материалов экстремистского содержания в электронном и печатном виде, а также другой запрещенной литературы, пропагандирующей изменение конституционного строя РФ и создание всемирного халифата», - сказала официальный представитель МВД, пишет INTERFAX.RU.

По словам Алексеевой, участники экстремистского сообщества занимались вербовкой новых адептов среди лиц, исповедующих ислам. Также они распространяли запрещенную религиозную литературу и собирали деньги, «в том числе для оказания помощи боевикам вооруженных формирований».

Как писали «НИ», ранее сообщалось об аресте двух предполагаемых боевиков из «Хизб-ут-Тахрир» - Абдукаюма Махсудова и Обиджона Джурабаева. Обоих подозревают в вербовке в террористическую организацию (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ, организация деятельности террористической организации).

Т.

"