Posted 20 октября 2015,, 07:59

Published 20 октября 2015,, 07:59

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Геннадий Онищенко прошел тест на ВИЧ

20 октября 2015, 07:59
Геннадий Онищенко прошел тест на ВИЧ

Помощник председателя правительства РФ Геннадий Онищенко прошел специальный тест на ВИЧ-инфекцию. Вместе с ним процедуру также прошла руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Отмечается, что подобным образом ведомство привлекло внимание к программе тестирования на ВИЧ.

Во вторник глава Роспотребнадзора Анна Попова и помощник председателя правительства России Геннадий Онищенко прошли тест на ВИЧ-инфекцию. После процедуры высокопоставленные лица призвали россиян сделать то же самое. «Это элемент культуры человека. Как здороваться, как мыть руки перед едой, и тест на ВИЧ проходить - тоже элемент современной культуры», - передает ТАСС со слов Онищенко. Попова заявила, что в РФ предпринимаются значительные меры по стабилизации заболеваемости опасным вирусом. По ее словам, ведомству удалось достигнут хороших результатов и полностью прекратить передачу ВИЧ вертикальным путем - от матери к ребенку.

Также сообщается, что Роспотребнадзор запустил программу тестирования на ВИЧ. Проверку в обязательном порядке будут проходить доноры, беременные женщины, профессиональные категории. Тест проводится при помощи специальной машины, которая позволяет узнавать результаты уже через несколько минут.

Как писали «НИ», в сентябре в Госдуму был внесен законопроект об обязательном тестировании на ВИЧ перед свадьбой. Автором инициативы стал депутат Госдумы от Чеченской республики Магомед Селимханов («Единая Россия»). Парламентарий уточнил, что «сертификат об обследовании» должен предоставляться вступающими в брак одновременно с подачей заявления. Ранее подобная инициатива была поддержана главой Роспотребнадзора Анной Поповой.

Л.

"