Posted 19 октября 2015,, 21:00

Published 19 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

Трагедия без героев

Трагедия без героев

19 октября 2015, 21:00
Вчера на рабочем месте был застрелен из пистолета замглавы Красногорского района Подмосковья Юрий Караулов, а вместе с ним руководитель красногорских электросетей Георгий Котляренко. Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, в убийстве подозревается местный бизнесмен, занимающийся строительством, Ами

Предполагаемый убийца местный предприниматель Амиран Георгадзе спокойно прошел мимо охраны в здании администрации, якобы на прием – там его хорошо знали. Примерно в 14.00 он вошел в кабинет первого замглавы Красногорска Юрия Караулова. Следственный комитет указывает, что сначала преступник какое-то время беседовал с Карауловым.

«По предварительным данным, Георгадзе с Карауловым связывали не только деловые, но и дружеские отношения, так же, как и с Котляренко. Затем Караулов попросил своего секретаря пригласить руководителя ОАО «Красногорская электрическая сеть» Котляренко. Кстати, Георгадзе является одним из совладельцев этого предприятия.

Между мужчинами началась словесная перепалка. Затем Георгадзе потребовал от секретаря Караулова пригласить в кабинет своего водителя, который, в соответствии с показаниями женщины, вошел туда с большой сумкой», – приводит обстоятельства убийства официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Подозреваемый выстрелил десять раз. Мужчины скончались на месте происшествия. Амиран Георгадзе скрылся на своем автомобиле. «Скрываясь, Амиран Георгадзе застрелил местного жителя. Он вооружен и очень опасен», – заявил Владимир Маркин.

По данным следствия, Георгадзе использовал «оружие, похожее на автомат либо винтовку «Сайга», и попытался произвести из него выстрелы, однако оружие заклинило, и тогда подозреваемый произвел несколько выстрелов из пистолета, предположительно калибра 9 мм», – сообщает Маркин.

Главное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело по факту убийства и незаконного оборота оружия (часть 2 статьи 105 и часть 1 статьи 222 УК РФ). В городе объявлен план «Перехват». «Следствием рассматриваются несколько версий убийства, в качестве приоритетной – версия о том, что убийство могло быть связано с исполнением погибшими своих служебных обязанностей», – указывает Владимир Маркин.

Расследование преступления взял под личный контроль губернатор области Андрей Воробьев. Об этом сообщила пресс-служба правительства Московской области: «Андрей Воробьев лично контролирует расследование, представители правоохранительных органов в постоянном режиме докладывают губернатору Московской области о результатах следственных действий».

На сайте СК уточняется, что Георгадзе, предприниматель в строительной отрасли, неоднократно получал госзаказы, однако «в последнее время был лишен такой возможности». Судя по открытым данным, предполагаемому убийце принадлежали ЗАО «Мякининское поречье», ООО «Понто плюс», ООО «Красногорский сбытсервис», ООО «Реал-сервис» и многие другие коммерческие структуры. С последней компанией, в частности, был связан скандал вокруг незаконной точечной застройки: жители Павшино протестовали против возведения многоэтажных домов в 20 метрах от жилых домовладений; застройщиком был как раз «Реал-сервис». Еще один местный скандал, в котором был замешан Георгадзе, связан с обанкротившейся фирмой «ЭДЕМ-Инвест», которая, судя по форумам горожан в Интернете, оставила после себя несколько десятков обманутых дольщиков. А «Мякининское поречье» прославилось застройкой природной территории, известной как Черневская горка; в 2013 году местные жители ее отстояли.

Георгадзе также был членом политсовета «Единой России» и председателем «Красногорского торгово-промышленного союза» (отметим, что Торгово-промышленная палата Подмосковья от причастности к Георгадзе вчера открестилась; впрочем, его фамилия значится в списке членов организации). Найти сведения о тендерах, в которых участвовали компании Георгадзе, по контрактам на сайте zakupki.gov.ru «НИ» вчера не удалось.

Об убитом Юрии Караулове известно, что он фигурировал в уголовном деле о незаконном игорном бизнесе чиновников подмосковной прокуратуры. Ему было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий за то, что администрация Красногорска передала в аренду подмосковному дачному кооперативу «Силанс» большой участок земли с лесом и прудом за 5847 руб. в год на 49 лет. В «Силанс» входил скандально известный Александр Игнатенко – бывший первый заместитель прокурора Московской области, по версии следствия, покрывавший нелегальные казино.

«Юрий был профессионалом, отличным работником и очень добрым, замечательным человеком. Я не в курсе, какие у них там дела серьезные были с Амираном Георгадзе. Но знали они друг друга хорошо. В футбол вместе гоняли», – рассказал «НИ» председатель Совета депутатов городского поселения Нахабино в Красногорском районе Григорий Приходько.

«Такого никак нельзя было ожидать, – рассказал «НИ» председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Красногорского муниципального района Денис Лопатин. – Меня после обеда в администрации уже не было. Не знаю, чем мой начальник мог так насолить этому бизнесмену».

Глава Красногорского района Подмосковья Борис Рассказов от комментариев «Новым Известиям» отказался.

"